$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Необходимо отказаться от импорта электроэнергии из РФ ради сохранения рабочих мест и собственной энергобезопасности – Волынец

Необходимо отказаться от импорта электроэнергии из РФ ради сохранения рабочих мест и собственной энергобезопасности – Волынец Михаил Волынец: Импортная российская электроэнергия нам не нужна
Фото: Mykhailo Volynets / Facebook

Импорт электроэнергии из России ведет к разрушению угольной промышленности и тепловой генерации Украины, заявил глава Независимого профсоюза горняков Украины, народный депутат от “Батьківщини” Михаил Волынец. 

Чтобы защитить украинский рынок электроэнергии и сохранить рабочие места, Украине необходимо ограничить импорт электроэнергии из России, заявил в комментарии "Українським новинам" глава Независимого профсоюза горняков Украины, народный депутат от “Батьківщини” Михаил Волынец. 

Так он прокомментировал данные "Укрэнерго" о перетоках электроэнергии из России. Агентство отмечает, что за первые пять дней ноября перетоки за счет импорта из России составили около 5 ГВт.

"Импортная российская электроэнергия нам не нужна. Необходимо отказаться от нее и ради сохранения рабочих мест и собственной энергобезопасности, и потому что Украина взяла на себя обязательства по интеграции в энергетическое пространство Евросоюза", – напомнил Волынец. – Мы вошли в рынок. И если коснуться темы интеграции в европейское пространство, то, согласно подписанным документам, Украина должна год работать на своих ресурсах, в автономном режиме, даже по перетокам не должна забирать импортную энергию. А сейчас [глава энергетического комитета ВР Андрей] Герус с [бизнесменом Игорем] Коломойским подсаживают нашу страну на энергетическую иглу импорта из РФ, разрушая нашу угольную промышленность и вытесняя с рынка нашу отечественную тепловую генерацию".

Он подчеркнул, что в Украине избыток собственных мощностей, и поступление электроэнергии из России приводит к вынужденному снижению производства на ТЭС и АЭС. Он сообщил, что на складах накопилось около 260 тыс. тонн угля, так как тепловые электростанции его не покупают, в итоге задолженность по зарплате перед шахтерами уже составила 1,7 млрд грн и продолжает расти.

"Этот импорт ведет к разрушению и угольной промышленности, и тепловой генерации. Избыток импорта крайне плохо отразится на нашей генерации. Наша электроэнергия будет не востребована, а мы будем платить за российскую электроэнергию", – заявил глава профсоюза.

Волынец убежден, что импорт из России несет риски для Украины.

"В 2006 году Россия в разгар морозов прекратила поставку газа по трем газопроводам, мы это помним. Была задача дестабилизировать Украину. А сейчас… алчность Коломойского сработала – и нашлись такие "слуги", которые проталкивают преступные законопроекты", – заявил нардеп.

Импорт из РФ после четырехлетнего перерыва стал возможен вследствие внесения правки в принятый 18 сентября закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии". Инициатором правки был член фракции "Слуги народа", руководитель комитета ВР по вопросам энергетики Андрей Герус. Член комитета Алексей Кучеренко утверждал, что правка Геруса внесена с нарушением регламента Рады.

"Українські новини" 2 октября сообщили, что первая поставка электроэнергии из России в режиме импорта была отображена на сайте НЭК "Укрэнерго" 1 октября. По информации источника агентства на рынке, импортером выступает связанная с бизнесменом Игорем Коломойским компания "Юнайтед Энерджи". За первую половину октября, согласно данным "Укрэнерго", объем импорта российской электроэнергии вырос почти в два раза – с 2,4 млн кВт-ч в сутки до 4,5 млн кВт-ч в сутки.

Эксперт Украинского института будущего Андриан Прокип сообщал в Facebook, что в ночь на 5 ноября в объединенную энергосистему Украины из Беларуси и России импортировали 1,216 МВт, при этом впервые были ограничены мощности возобновляемых источников энергии.