$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Немецкий политик Вебер, критикующий Россию, претендует на пост главы Еврокомиссии

Немецкий политик Вебер, критикующий Россию, претендует на пост главы Еврокомиссии Вебер стал первым, кто заявил о желании стать кандидатом от ЕНП на должность председателя Еврокомиссии
Фото: EPA

Немецкий политик Манфред Вебер планирует баллотироваться на должность главы Европейской комиссии от Европейской народной партии, фракцию которой в Европарламенте он возглавляет с 2014 года. Утвердить его кандидатуру могут на съезде политической силы 7–8 ноября в Хельсинки.

Немецкий политик Манфред Вебер будет баллотироваться на должность председателя Европейской комиссии. Об этом 5 сентября он сообщил на странице в Twitter.

В своем заявлении Вебер отметил, что "Европа находится у поворотной точки".

"Сегодня важны самоутверждение Европы и защита наших интересов, так как на нас нападают изнутри и снаружи", – написал политик.

Вебер планирует баллотироваться на должность от Европейской народной партии (ЕНП), фракцию которой в Европейском парламенте он возглавляет с 2014 года. Утвердить кандидатуру могут на съезде политической силы 7–8 ноября в Хельсинки.

Лидер фракции стал первым, кто заявил о желании стать кандидатом от ЕНП на должность председателя Еврокомиссии, сообщает DW.

Сейчас Еврокомиссию возглавляет люксембуржец Жан-Клод Юнкер. Председатель Еврокомиссии избирается на пятилетний срок, мандат нынешнего состава ЕК истекает осенью 2019 года. Официально прием заявлений продлится до 17 октября.

По данным "Радіо Свобода", Вебер является последовательным критиком политики Кремля. Он неоднократно обвинял Россию в агрессии против Украины, а также в стремлении ослабить Евросоюз.