$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нельзя позволять России использовать саммит G20 в качестве трибуны – глава МИД Германии

Нельзя позволять России использовать саммит G20 в качестве трибуны – глава МИД Германии

Бербок заявила, что нападение России на Украину будет одной из главных тем предстоящего саммита G20


Фото: EPA

России нельзя позволять использовать встречу G20 в своих целях. Об этом заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок 6 июля накануне встречи глав МИД стран “Большой двадцатки“, сообщается на сайте немецкого внешнеполитического ведомства.

Бербок заявила, что страны – участницы саммита заинтересованы в том, чтобы международное право уважалось и соблюдалось.

“И это также причина, по которой мы не должны позволять России использовать встречу [G20 в Индонезии] в качестве трибуны“, – подчеркнула министр.

По ее словам, G20 сосредоточится на том, “как мы справимся с российской агрессивной войной против Украины и ее последствиями для всего мира“.

“Ужас войны охватил украинскую землю, но в глобализованном мире ее последствия далеко не ограничиваются этим. Россия убивает не только бомбами, но и преднамеренно использует зависимости и голод в качестве оружия. Народ Мали и Нигерии почувствовал это, как и Ливан, Аргентина и Индия“, – заявила Бербок.

Контекст

Саммит G20 состоится 15–16 ноября на Бали.

На мероприятие был приглашен президент Украины Владимир Зеленский. В мае он принял приглашение и сказал: “Я верю, что на этом саммите будут только государства-друзья, государства-партнеры и не будет каких-либо оккупантов“.

27 июня стало известно, что президент РФ Владимир Путин также согласился участвовать в саммите. После этого Зеленский заявил, что примет участие во встрече, только если в ней не будут участвовать представители России.