$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Нефьодов заявил, что из таможни уволят более 500 "одиозных сотрудников"

Нефьодов заявил, что из таможни уволят более 500 "одиозных сотрудников" Нефьодов: Со следующего года мы начинаем программу поднятия зарплаты таможенников
Фото: Max Nefyodov / Facebook

Во многих регионах Украины после увольнения ряда одиозных сотрудников Гостаможенной службы удастся "обезглавить схемы", считает глава ведомства Максим Нефьодов.

Более 500 "одиозных сотрудников" Государственной таможенной службы (ГТС) Украины будут уволены. Об этом 1 декабря в эфире "Українського радіо" заявил глава ведомства Максим Нефьодов.

"С уже официальным запуском новой Гостаможслужбы более 500 наиболее одиозных сотрудников таможни не будут переведены в новую структуру и будут уволены. Это означает, что в очень многих регионах нам удастся прямо сейчас обезглавить схемы. Но очень важный следующий шаг – нам надо заменить их профессиональными и честными людьми. Потому что иначе на два-три месяца все притихнут, после этого кто-то там организует такую же историю", – сказал он.

По словам главы ГТС, конкурсы в новую службу начнутся с конца декабря.

"Пожалуйста, поверьте нам, что теперь можно и нужно будет работать честно. Идите и пусть победит лучший. Со следующего года мы начинаем программу поднятия зарплаты таможенников, поэтому идите", – отметил Нефьодов.

Он проинформировал, что в начале декабря должны заработать 16 структур таможни, созданные на базе существующих ранее 26.

"Я ожидаю, что уже в этом году Кабинет Министров Украины примет официальное решение о старте работы новой Гостаможслужбы. И через неделю я стану, собственно, не номинальным, а реальным руководителем таможни", – заявил Нефьодов.

18 декабря 2018 года Кабинет Министров Украины принял постановление о реорганизации Государственной фискальной службы (ГФС). Оно предусматривает разделение ГФС на Государственную налоговую службу, в состав которой будут входить подразделения налоговой милиции, и Государственную таможенную службу как отдельные центральные органы исполнительной власти.

Конкурс на пост главы ГТС выиграл замминистра экономического развития и торговли Украины Нефьодов. 5 июля 2019 года Кабмин назначил Нефьодова на этот пост, 15 июля он приступил к исполнению обязанностей.