$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Небензя заявил, что США вмешиваются во внутренние дела Венесуэлы, а Мадуро "пользуется поддержкой народных масс"

Небензя заявил, что США вмешиваются во внутренние дела Венесуэлы, а Мадуро "пользуется поддержкой народных масс" Небензя: Использовав как предлог бойкот части оппозиции, США и их союзники приступили к реализации планов по свержению законной власти в этой стране
Фото: EPA

Постоянный представитель РФ в ООН Василий Небензя утверждает, что Николаса Мадуро на президентских выборах в мае 2018 года "поддержал венесуэльский народ", а США "сделали максимум, чтобы изначально дискредитировать голосование" и "бросить тень на обновленные органы власти страны".

США вмешиваются во внутренние дела Венесуэлы. Об этом в Совете Безопасности ООН 26 января заявил постоянный представитель РФ в организации Василий Небензя, заседание транслировал сайт ООН.

"В столь грубом вмешательстве США во внутренние дела очередного государства нет ничего нового. Американцы не меняли и, похоже, не собираются менять отношение к Латинской Америке как к зоне исключительных интересов США, своего рода "внутреннему дворику", в котором можно делать все что угодно, без оглядки на интересы проживающих там народов", – сказал постпред РФ.

Небензя утверждает, что Николаса Мадуро на президентских выборах в мае 2018 года "поддержал венесуэльский народ", а США "сделали максимум, чтобы изначально дискредитировать голосование" и "бросить тень на обновленные органы власти страны".

"Использовав как предлог бойкот части оппозиции, США и их союзники приступили к реализации планов по свержению законной власти в этой стране. В этом, как мы знаем из американской прессы, принимали участие видные члены Конгресса США. Предпринятая попытка госпереворота не удалась, и тогда Вашингтон начал последовательно раскачивать ситуацию, действуя в том числе через Организацию американских государств и ряд соседей Венесуэлы", – заявил Небензя.

Он заявил, что "экстремистски настроенные противники легитимной власти Венесуэлы" пытались "физически устранить" Мадуро.

Небензя напомнил, что председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо провозгласил себя исполняющим обязанности президента.

"США и ряд других стран незамедлительно его признали, тем самым подтвердив, что они либо способствовали, либо напрямую приложили руку к искусственному созданию двоевластия", – сказал постпред РФ.

По его словам, картина "противостояния режима Мадуро народу Венесуэлы далека от реальности".

"Несмотря ни на что, лидер Венесуэлы пользуется очевидной поддержкой народных масс", – сказал Небензя.

По его словам, для решения "венесуэльского кризиса" надо "прекратить иностранное вмешательство, приложить усилия для запуска внутринационального диалога и примирения" и воздержаться от санкций.

В мае 2018 года в Венесуэле прошли президентские выборы. По данным ЦИК, за действующего президента страны Николаса Мадуро проголосовало 68% избирателей, за его ближайшего соперника, лидера партии "Прогрессивный авангард" Анри Фалькона – втрое меньше. Оппозиция заявила, что в ходе голосования были зафиксированы многочисленные нарушения.

10 января 2019 года Мадуро принес присягу президента. В США и Европейском союзе осудили его вступление в должность на второй срок.

15 января подконтрольный оппозиции парламент Венесуэлы объявил Мадуро узурпатором.

23 января десятки тысяч венесуэльцев вышли на массовые протесты против Мадуро. В этот день председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны. Американский президент Дональд Трамп заявил, что США признают это решение.

В ответ Мадуро сказал, что его страна разрывает дипломатические отношения с США и у американских дипломатов есть 72 часа, чтобы уехать. Гуайдо заявил, что Венесуэла ни с кем не разрывала дипломатические отношения. Госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что США отказали Венесуэле в прекращении дипломатических отношений.

25 января Государственный департамент США рекомендовал находящимся в Венесуэле гражданам США покинуть страну. Агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что 25 января американские дипломаты начали покидать Венесуэлу.