$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Небензя: РФ насильно не делает жителей юго-востока Украины своими гражданами. Они сами к этому стремятся

Небензя: РФ насильно не делает жителей юго-востока Украины своими гражданами. Они сами к этому стремятся Небензя: Если бы не Россия, не бросившая попавших в беду жителей юго-востока Украины, эти люди бы не выжили
Фото: ЕРА

Десятки тысяч граждан Украины за последние пять лет обратились за получением российского гражданства в связи с конфликтом на Донбассе, Москва решила упростить для них этот процесс, заявил на заседании Совбеза ООН представитель России Василий Небензя.

Упрощая порядок получения гражданства для жителей юго-востока Украины, Россия не нарушает Минских соглашений и не пытается аннексировать территорию Донецкой и Луганской областей. Об этом на заседании Совета Безопасности ООН заявил постоянный представитель РФ Василий Небензя. Трансляцию заседания вел "5 канал".

По словам Небензи, в РФ постоянно находится около 2,3 млн украинцев, за последние пять лет 334 тыс. из них подали документы на получение российского паспорта.

"Не мы их насильно делаем своими гражданами – они сами к этому стремятся", – сказал российский дипломат.

Он обвинил Киев в создании невыносимых условий для жителей отдельных районов Донбасса.

"Если бы не Россия, не бросившая попавших в беду не чужих нам людей, несмотря на все угрозы и санкции Запада, эти люди бы не выжили", – заявил Небензя.

По его словам, Россия берет под опеку пожилых жителей ОРДЛО, которым "не придется пересекать линию разграничения, чтобы получить мизерную пенсию" в Украине. При этом Пенсионный фонд РФ заявлял, что жители оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, которые получат гражданство по упрощенной процедуре, смогут получать российские пенсии только в случае переезда на постоянное место жительства в Россию.

Небензя утверждает, что количество жителей юго-востока Украины, которые обратятся за получением паспорта РФ, станет "лакмусовой бумажкой" отношения региона к украинским властям.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Президент РФ Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, который упрощает получение российского гражданства жителями оккупированных территорий Донбасса. 

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал жителей ОРДЛО воздержаться от получения российского гражданства. В МИД Украины считают указ "юридически ничтожным" и не изменяющим принадлежность жителей оккупированных Россией территорий Донбасса к украинскому гражданству.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что указ о выдаче паспортов свидетельствует о намерении РФ избавиться от Минских соглашений и от санкций. Он призвал международных партнеров Украины "не допустить худшего сценария" и жестко осудить действия российских властей, а также усилить санкции.

В команде избранного президентом Украины Владимира Зеленского заявили, что решением выдавать паспорта жителям временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по упрощенной процедуре Россия признала свою ответственность как страны-оккупанта.

В США и ЕС осудили решение Путина.

Украина потребовала созыва Совета Безопасности ООН в связи с решением Кремля упростить выдачу паспортов РФ на оккупированном Донбассе.