$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Не забудем, не простим!" Под посольством Беларуси в Киеве прошла акция памяти погибшего активиста Шишова

"Не забудем, не простим!" Под посольством Беларуси в Киеве прошла акция памяти погибшего активиста Шишова Представители белорусской диаспоры в Киеве собрались на акцию памяти Шишова
Фото: Стас Юрченко, Ґрати / Telegram
Под посольством Беларуси в Киеве проходит акция памяти погибшего главы "Белорусского дома в Украине" Виталия Шишова. Об этом пишут "Украинская правда""Ґрати" и PavlovskyNews.

Под зданием собралось около 200 человек. Пришли белорусские эмигранты, сотрудники "Белорусского дома в Украине", а также, отмечают "Ґрати", представители "Нацкорпуса" и других украинских националистических организаций. 

Участники скандируют: "Жыве Беларусь", "Не забудем, не простим!", "Герои не умирают, пока их помнят". Люди держат фото Шишова, на которых написано: "Светлая память герою свободной Беларуси".

Напротив белорусского посольства установлены фотографии Шишова и других погибших оппозиционеров в цветах и лампадках.

Девушка погибшего Божена Жолудь выступила перед участниками акции. Она обратилась ко всем белорусам и сквозь слезы призвала их брать в руки оружие, поскольку мирно победить режим не получится. 

После ее речи участники акции зажгли файеры и дымовые шашки в белых и красных цветах. 

Контекст

Шишов исчез 2 августа. Он вышел из дома утром на ежедневную пробежку и не вернулся. 

Полиция Киева 3 августа сообщила, что Шишова нашли повешенным в киевском парке. Правоохранители рассматривают две основные версии смерти Шишова – самоубийство либо умышленное убийство под видом суицида. 

Представители БДУ уверены, что смерть Шишова – спланированная акция белорусских властей. "Нет сомнений, что это спланированная чекистами операция по ликвидации действительно опасного режиму белоруса", – отмечали в организации.

Европейские политики также считают виновным в смерти Шишова режим называющего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко

"Белорусский дом в Украине" – общественная организация, которая помогает белорусам с жильем и трудоустройством. Шишов стоял у истоков ее создания. Он переехал в Украину осенью 2020 года, после участия в протестах против фальсификации выборов в Беларуси в августе.