$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Не там ищут врага грузинские власти". МИД Украины ответил на обвинения в "подготовке государственного переворота в Грузии"

"Не там ищут врага грузинские власти". МИД Украины ответил на обвинения в "подготовке государственного переворота в Грузии" В МИД категорически отвергли инсинуации грузинских властей
Фото: depositphotos.com
Грузинские власти повторяют тезисы российской пропаганды, выдвигая обвинения Украине во "втягивании в войну с Россией" и "разжигании гражданской войны". Об этом, реагируя на заявления грузинских топ-политиков, написал в Facebook спикер МИД Украины Олег Николенко.

Он обратил внимание, что за последние несколько дней премьер-министр Ираклий Гарибашвили и руководство парламента Грузии сделали ряд недружественных к Украине заявлений.

"Почти дословно повторяя тезисы российской пропаганды, представители грузинских властей обвинили Украину в подготовке государственного переворота в Грузии, втягивании ее в войну с Россией, направлении сил для разжигания гражданской войны. Мы категорически отвергаем подобные инсинуации, не имеющие ничего общего с реальностью",  написал Николенко.

Он подчеркнул, что "не там ищут врага грузинские власти", однако выразил уверенность, что заявления грузинских политиков не смогут поколебать крепкие дружеские отношения украинского и грузинского народов.

"Мы высоко ценим поддержку грузин в то время, когда украинцы борются за свою независимость. Со своей стороны Украина была и будет оставаться другом грузинского народа, которому желаем не останавливаться в развитии европейского будущего",  добавил спикер МИД.

Контекст

С начала полномасштабного вторжения России в Украину (24 февраля 2022 года) официальный Тбилиси заявлял о "полной и абсолютной политической поддержке Украины", но отказался предоставлять Киеву оружие, чтобы не стать "стороной войны", и не поддержал санкции против России. РФ может использовать Грузию как лазейку для обхода санкций, писала The New York Times.

В феврале 2023 года Гарибашвили заявил, что Украина добивается открытия Грузией "второго фронта" против России и якобы организовала "очень много провокаций".

Президент Украины Владимир Зеленский 8 марта поблагодарил за украинские флаги участников акций протеста, которые начались в Грузии после того, как власти решили принять закон об "иностранных агентах".

После этого Гарибашвили заявил, что Зеленский причастен к "деструктивной акции" и "хочет, чтобы что-то произошло". Он обвинил и других украинских политиков в заинтересованности в перевороте в Грузии и назвал их "какими-то неудачниками". 

Кроме этого, вице-спикер парламента Грузии Георгий (Гия) Вольский 10 марта заявил, что в страну в дни протестов прибыли из Украины "бойцы" экс-президента Михаила Саакашвили, чтобы не дать "убрать этот революционный процесс из повестки дня" и способствовать гражданской войне, сообщало For.ge.