$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Не сотрудничать с "враждебными государствами" и безоговорочно поддержать Украину. Грибаускайте выступила с прощальным посланием к парламенту

Не сотрудничать с "враждебными государствами" и безоговорочно поддержать Украину. Грибаускайте выступила с прощальным посланием к парламенту Грибаускайте – депутатам Сейма: Безоговорочное осуждение агрессора должно оставаться нашей стратегической позицией
Фото: lrp.lt

Уходящий президент Литвы Даля Грибаускайте в своем последнем выступлении перед Сеймом назвала страну "колоколом свободы в международной политике".

На новые вызовы в области безопасности и мирового порядка Литва должна отвечать не как пассивный наблюдатель, а как один из инициаторов перемен, внешняя политика страны должна базироваться на ценностях и доверии, а не на страхе или покорности. Об этом, выступая в Сейме 11 июня, заявила президент Даля Грибаускайте, покидающая свой пост. Текст ее выступления опубликовала пресс-служба президента.

"Как бы ни менялся мир, с какими бы опасностями ни сталкивалась свобода, только лишь наше собственное политическое самоопределение покажет степень нашей готовности защищаться и отстаивать фундаментальные ценности. Незрелые политические решения и заявления о сотрудничестве с враждебными государствами могут стать ползучими угрозами, которые сделают нас заложниками, когда придется выбирать между плохим и очень опасным", – сказала Грибаускайте.

По ее словам, Литва должна оставаться "колоколом свободы в международной политике".

"Поэтому безоговорочная поддержка украинского народа и такое же безоговорочное осуждение агрессора – будь то Крым, Керченский пролив или применение химического оружия в Соединенном Королевстве – должны оставаться нашей стратегической позицией", – подчеркнула президент.

Ежегодное послание Грибаускайте к парламенту стало для нее последним перед уходом с должности главы государства, которую она занимает с 2009 года.

26 мая в Литве прошел второй тур выборов президента. По данным Главной избирательной комиссии Литвы, победу одержал Гитанас Науседа с результатом 65,86%.