$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Не простое совпадение". Нетаньяху заявил, что после избрания Зеленского президентом Украина стала вдвое быстрее развиваться

"Не простое совпадение". Нетаньяху заявил, что после избрания Зеленского президентом Украина стала вдвое быстрее развиваться Зеленский и Нетаньяху встретились в Киеве
Фото: president.gov.ua

По словам премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, украинцы были вдохновлены видением президента Владимира Зеленского мирной и процветающей Украины.

После избрания Владимира Зеленского президентом Украина стала вдвое быстрее развиваться, заявил 19 августа в Киеве после встречи с главой Украинского государства премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, передает корреспондент "ГОРДОН"

"Поздравляю вас еще раз с вашей большой победой. Даже двойной победой. Я также увидел, что со времени, когда вас избрали, практически вдвое быстрее страна начала развиваться. Я не думаю, что это простое совпадение. Я думаю, что это отражает то, как были вдохновлены люди по поводу… вашего видения мирной и процветающей Украины", – сказал Нетаньяху.

18 августа перед вылетом в Киев Нетаньяху заявил, что намерен обсудить с Зеленским в том числе вопросы создания зоны свободной торговли между странами и пенсионное соглашение. Это первый визит главы израильского правительства в Украину с 1999 года. В конце июля Нетаньяху заявлял, что может стать посредником между Украиной и Россией для урегулирования конфликта на Донбассе.

Зеленский официально вступил в должность президента Украины 20 мая. Он победил во втором туре выборов президента 21 апреля 2019 года с результатом в 73,22% голосов избирателей.

15 августа агентство Bloomberg написало, что рост ВВП Украины во втором квартале "был неожиданно быстрым". По данным Госстата, во втором квартале 2019 года он вырос на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом 2018-го (по сравнению с первым кварталом текущего года – на 1,6%).