$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Не позволяйте использовать вас втемную". МВД, СБУ и СНБО выпустили заявление по поводу Дня защитника Украины

"Не позволяйте использовать вас втемную". МВД, СБУ и СНБО выпустили заявление по поводу Дня защитника Украины МВД, СБУ и СНБО: В День защитника Украины крайне важно объединиться вокруг главных ценностей
Фото: mvs.gov.ua

Как говорится в совместном заявлении министра внутренних дел Арсена Авакова, председателя Службы безопасности Украины Ивана Баканова и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Алексея Данилова, правоохранители будут действовать "строго и внимательно" во время массовых акций 14 октября по случаю Дня защитника Украины.

Правоохранители готовы обеспечить безопасность и права каждого украинца в День защитника Украины 14 октября. Об этом говорится в совместном заявлении министра внутренних дел Арсена Авакова, председателя Службы безопасности Украины Ивана Баканова и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Алексея Данилова, опубликованном 13 октября на сайте МВД Украины.

"Многие завтра примут участие в массовых мероприятиях, политических митингах, акциях, шествиях, посвященных этой дате. Правоохранители готовы обеспечить право на мирные собрания и публичную демонстрацию гражданской позиции каждого украинца. Сотрудники Министерства внутренних дел, служащие Национальной полиции Украины, Национальной гвардии и сотрудники Службы безопасности – часть нашего общества. Каждый третий полицейский, нагвардеец и сотрудник СБУ – участник АТО. У нас одни ценности. Главные из них – Украина, ее суверенитет, мир в стране и счастье каждого украинца", – сказано в заявлении.

Отмечается, что "крайне важно в этот день объединиться вокруг главных ценностей".

"Мы хорошо помним события 31 августа 2015 года, когда боевая граната оборвала жизни четырех нацгвардейцев, а более 120 получили ранения. Поэтому завтра правоохранительные органы будут действовать строго и внимательно. И мы очень рассчитываем на бдительность участников массовых акций. Наш общий враг никуда не делся, вы, как и мы, должны понимать, что возможны любые провокации. Как показал тяжелый 2014 год, наша сила – в единстве, в объединении во имя ключевых целей. Ради памяти героев, отдавших свою жизнь за свободу и территориальную целостность Украины, этот день должен пройти мирно и достойно. Не позволяйте никому манипулировать вами, использовать вас втемную, нести деструкцию. Слишком много погибло воинов и защитников Украины, чтобы сейчас мы позволили врагу использовать распри внутри страны в его имперских целях", – говорится в заявлении.

Правоохранители отметили, что 14 октября – день памяти и уважения и "он не может и не должен стать днем раскола и слабости".

14 октября отмечают День защитника Украины. Праздник был установлен в 2014 году, с 2015-го этот день является нерабочим.

Боеготовность воинских частей Вооруженных сил Украины будет усилена в течение выходных и праздничных дней, сообщил Генеральный штаб ВСУ.