$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Не последнее же имущество сгорело". Коломойский заявил, что ему понравился номер "Квартала 95" о Гонтаревой

"Не последнее же имущество сгорело". Коломойский заявил, что ему понравился номер "Квартала 95" о Гонтаревой Коломойский: Что, только у нее дом сгорел?
Фото: radiosvoboda.org

Бизнесмен Игорь Коломойский заявил, что не считает насмешкой номер студии "Квартал 95", посвященный поджогу дома экс-главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой, так как речь идет не о последнем ее имуществе. 

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский заявил в комментарии "Радіо Свобода", что он не смотрел музыкальный номер студии "Квартал 95", посвященный пожару в доме экс-главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой, однако после вопросов журналистов сказал, что номер ему понравился, и пообещал посмотреть его. 

Как сообщает "Радіо Свобода", бизнесмену "очень понравилась" фраза о том, что "хата сгорела от стыда", а еще больше – о том, что "Валерия думает на Валерича".

Журналисты спросили, не считает ли Коломойский такой номер насмешкой, бизнесмен ответил, что нет.  

"Так не последнее же имущество сгорело. Что, только у нее дом сгорел? А сколько на Донбассе домов сгорело?" – заявил он.

Коломойский сказал, что будет комментировать возможные шутки о сожженных на Донбассе домах в том случае, если они появятся. 

"Когда они будут шутить – будем разговаривать. А мы сейчас говорим в контексте [поджога дома Валерии Гонтаревой]. Манипуляциями только не занимайтесь", – добавил он. 

Бизнесмен заявил, что не влияет на политику шуток студии и не поддерживает с "Кварталом 95" связь с сентября 2018 года. Он отрицает свою причастность к тому, что концерт с номером о поджоге вышел на канале "1+1" в канун дня рождения Гонтаревой. 

"Я не знаю, когда день рождения у Валерии Гонтаревой, хотя это несложно узнать при желании. Я не участвовал и не участвую в создании контента "Квартала 95", тем более в честь дня рождения Гонтаревой – слишком много ей чести", – заявил Коломойский. 

Гонтарева возглавляла Нацбанк Украины с июня 2014-го по март 2018 года. Сейчас живет в Лондоне. О переезде туда она сообщила в ноябре 2018 года.

В июне 2019 года Гонтарева заявила, что ей угрожает Коломойский. "ПриватБанк", которым ранее владел бизнесмен вместе с Геннадием Боголюбовым, был национализирован, когда Гонтарева возглавляла НБУ. "Он [Коломойский] хочет отзыва всех связанных с делом "ПриватБанка" исков против него по всему миру. А Национальный банк ему мешает", – сказала она в интервью "Голосу Америки".

26 августа в Лондоне Гонтареву сбил автомобиль. Она получила травму ноги и перенесла операцию. Гонтарева утверждала, что полиция рассматривает версии как несчастного случая, так и "реализации угроз" в ее адрес. В полиции Лондона сообщили, что наезд на нее – это несчастный случай.

5 сентября неизвестные в Киеве сожгли авто невестки экс-главы НБУ, которую также зовут Валерия Гонтарева. 

17 сентября неизвестные сожгли дом Гонтаревой под Киевом. Правоохранители сообщили, что нашли на месте поджога зажигательную ракету. Нацполиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

В Офисе президента Украины назвали случившееся "брутальным преступлением" и заявили, что глава государства ждет от правоохранительных органов скорейшего раскрытия дела.

В Нацбанке Украины сообщили, что расценивают последние события, которые произошли с Гонтаревой и ее семьей, как угрозу руководству регулятора.

Гонтарева родилась 20 октября. Концерт "Квартала 95" с музыкальным номером о поджоге ее дома, который исполнили хор имени Веревки и шоумен Евгений Кошевой, вышел на канале "1+1" 19 октября. 

"Горіла хата, палала, в Лондоні жінка плакала", – спели, в частности, они. На видео также звучат слова о том, что "хата горить в Гореничах, а в Лондоні Валерія думає на Валерича" и "хата згоріла від стида". В комментариях под видео пользователи раскритиковали номер. В комментарии "Радіо Свобода" Гонтарева назвала произошедшее "позором".