$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Не переживайте". Баканова дважды в Раде спросили об Аксенове и его гражданстве, глава СБУ ответил

"Не переживайте". Баканова дважды в Раде спросили об Аксенове и его гражданстве, глава СБУ ответил

Баканов: Занимаемся мы всеми


Фото: rada.gov.ua
По словам главы Службы безопасности Украины Ивана Баканова, правоохранители "занимаются" победившим на довыборах в Верховную Раду Андреем Аксеновым, которого обвиняют в получении российского гражданства в 2014 году и организации "референдума ДНР" в поселке Новодонецкое.

Главу Службы безопасности Украины Ивана Баканова в Верховной Раде на внеочередном заседании 30 марта дважды спросили о гражданстве победившего на довыборах в Верховную Раду Андрея Аксенова – действующего мэра Доброполья Донецкой области.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", это происходило во время обсуждения ситуации с беспорядками во время акции у Офиса президента 20 марта. Баканов, среди других силовиков, отчитывался в Раде по этому вопросу. 

Первым к главе СБУ относительно Аксенова обратился нардеп от "Европейской солидарности" Владимир Арьев.

"У вас нет других дел? У нас через несколько дней может принять присягу народного депутата гражданин Российской Федерации. Может, вы им займетесь и подадите Зеленскому на лишение [Аксенова] гражданства Украины?" – спросил он. 

Баканов ответил, что в функционал СБУ входит "контрразведывательное обеспечение в том числе во время массовых мероприятий".

Из зала спросили: "А Аксенов?"

"Занимаемся мы всеми", – ответил Баканов. 

Через некоторое время вопрос об Аксенове повторила нардеп от "Голоса" Соломия Бобровская. 

"Почему не было открыто уголовное производство? Человек был допущен к выборам в связи с отсутствием уголовного дела", – спросила она. Второй ее вопрос касался протестов и функционала СБУ. Баканов ответил на второй вопрос. Из зала опять послышались оклики – парламентарии напоминали об Аксенове. 

"Аксенов? Все работают с Аксеновым, не переживайте. Я же сразу ответил, вы не слушали", – отреагировал Баканов. 

"Захотят в России остаться – я обязан сказать: да, надо остаться". Что известно об избранном нардепе Аксенове. Главное

Аксенову 50 лет. Он выиграл промежуточные выборы в Верховную Раду в 50-м округе, получив поддержку 65% избирателей, пришедших на участки. 

Мэром Доброполья его избрали 25 октября 2015 года.

18 ноября 2017 года народный депутат от Блока Петра Порошенко Дмитрий Лубинец опубликовал копию формы №1П, заполненной, по его словам, собственноручно Аксеновым, согласно которой тот 21 июня 2014 года написал заявление на получение паспорта гражданина РФ. Журналист Денис Казанский тогда выяснил, что в реестр Федеральной налоговой службы РФ внесена информация о российском паспорте Аксенова. Сам Аксенов отрицал наличие российского гражданства

Согласно свидетельствам местных жителей, в мае 2014 года Аксенов занимался организацией незаконного референдума "ДНР" в поселке Новодонецкое, который тогда возглавлял.

16 мая 2018 года мэру Доброполья сообщили о подозрении в служебном подлоге. 17 мая Аксенов улетел в Германию на лечение. 4 июня того же года его объявили в розыск

30 января 2019 года суд в Краматорске отправил чиновника под ночной домашний арест, на следующий день его отстранили от должности. 

Аксенов баллотировался в Раду на очередных выборах, но занял второе место: отрыв от победителя – кандидата от Оппозиционного блока, тогдашнего мэра Покровска Руслана Требушкина – составил менее одного процентного пункта, подсчет голосов сопровождался протестами. 

Осенью 2020-го Аксенов переизбрался мэром Доброполья, а Требушкин выиграл выборы городского головы Покровска и сложил мандат

Промежуточные выборы 28 марта проходили в двух округах: 50-м и 87-м (Ивано-Франковская область, там подсчет голосов еще не закончен).

Явка в округе №50 составила, по данным Центризбиркома, 20,99%.