$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Не надо переоформлять на жен!" Данилов и Бойко в прямом эфире поспорили из-за санкций. Видео

"Не надо переоформлять на жен!" Данилов и Бойко в прямом эфире поспорили из-за санкций. Видео Предметом спора между Даниловым и Бойко стало введение санкций против жены Медведчука
Скриншот: Shuster online / YouTube

Между секретарем Совета национальной безопасности и обороны Алексеем Даниловым и сопредседателем фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Юрием Бойко в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" возник спор во время обсуждения санкций против коллеги Бойко по фракции, главы политсовета партии ОПЗЖ Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко. Бойко возмущался по поводу применения ограничений к супруге Медведчука. "Если вы хотите разбираться с собственностью, при чем здесь женщины вообще?" – недоумевал нардеп. Он выразил опасения, что так "скоро до детей доберутся" и "начнут преследовать внуков или еще что-то". Бойко не мог понять, "при чем" в этой ситуации Марченко, на которую, как известно, оформлены несколько компаний. Данилов ему ответил, что в материалах дела есть видео, на котором Медведчук говорит, что на самом деле лично управляет бизнесом, а не его жена. "Если [вы], господин Юрий, не видели это видео, я с удовольствием после эфира предоставлю вам доступ к нему – чтобы вы все это увидели своими глазами. И поэтому когда вы говорите о жене: не надо на жен оформлять то, что принадлежит тебе! Если бы Медведчук не переоформлял это на свою жену, ничего бы к ней не применяли. Вот и все", – заявил секретарь СНБО. Программа Шустера транслировалась на канале "Украина" и на YouTube-канале Shuster online.

Данилов говорил об интервью, которое Медведчук дал каналу NewsOne в 2018 году.

"Оксана Марченко, моя жена, не занимается бизнесом. Она владеет бизнесом, а управляю бизнесом я. Почему я не могу владеть бизнесом? Потому что мои "любимые" американцы в марте 2014 года ввели в отношении меня санкции. С этим всем связаны все особенности бизнеса, который принадлежит семье. Он принадлежит моей семье, я этим бизнесом управляю", – говорил политик тогда. 

Марченко и Медведчук – кумовья президента РФ Владимира Путина. Глава Кремля крестил их дочь Дарью, которая родилась в 2004 году. Оба члена семейства занесены в базу центра "Миротворец".

Совет национальной безопасности и обороны 19 февраля решил ввести санкции против 19 юридических лиц и восьми физлиц: пяти граждан России (по данным СМИ, это менеджеры активов семьи Медведчука) и трех украинцев – самого Медведчука, его жены Оксаны Марченко и Натальи Лавренюк, которую называют гражданской женой нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака. 

Ограничения решили применить к этим лицам на основании расследования СБУ по статье о финансировании терроризма, сказал Данилов. Санкции вводятся на три года и касаются всего имущества, контролируемого Медведчуком, отметил секретарь СНБО. 

Также Совет нацбезопасности поручил вернуть в госсобственность нефтепродуктопровод "Самара – Западное направление". Нефтепродуктопровод эксплуатирует компания "Прикарпатзахідтранс". С Медведчуком ее связывали "Экономическая правда"LIGA.net и экс-нардеп Сергей Лещенко. Сам политик связь с этой компанией отрицал.

В ОПЗЖ назвали ограничения "репрессиями и уничтожением украинской демократии".

2 февраля президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о применении санкций против Козака и принадлежащих ему телеканалов. Санкции предусматривают лишение лицензии "112 Украина", ZIK и NewsOne, им предписано прекратить вещание, вся легальная деятельность медиакомпаний прекращается сроком на пять лет. Провайдеры сразу же начали блокировать телеканалы, а те сделали совместное заявление о "политической расправе" и пообещали бороться "за свое право вещать для украинцев".

Кроме того, 29 января под санкции попали две авиакомпании, обслуживавшие самолеты, которыми, вероятно, пользовались Медведчук и Козак. Теперь самолеты не могут входить в воздушное пространство Украины, совершать посадки на территории страны и брать пассажиров.

Видео: Shuster online / YouTube