$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Не его дело". Резников отреагировал на слова Пескова о неприемлемости вступления Украины в НАТО

"Не его дело". Резников отреагировал на слова Пескова о неприемлемости вступления Украины в НАТО Резников: Предлагаю каждому заниматься своими внутренними делами
Фото: president.gov.ua
Украина уже решила, что ее внешнеполитический курс направлен на вступление в НАТО. Об этом вице-премьер-министр – министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил в опубликованном 10 апреля интервью "ВВС News Україна".

Журналист просил его прокомментировать слова спикера президента РФ Дмитрия Пескова о том, что вступление Украины в НАТО "неприемлемо для нескольких миллионов жителей ОРДЛО и что это не будет способствовать их реинтеграции в украинское общество".

"Мнение пресс-секретаря руководителя соседнего государства – это его собственное мнение. Это не его дело. У нас в Конституции четко определено, что евроатлантический курс – это курс Украины. Это записал парламент", – ответил Резников.

Он подчеркнул, что после деоккупации Донбасса его жители "будут участвовать в выборах – как местных, так и потом позже в Верховную Раду, они выберут политиков-депутатов, которые что-то им пообещают и которые будут легально отстаивать соответствующую позицию в парламенте".

"Мы же не рассказываем нашим соседям, что делать, когда части населения не нравится арест [оппозиционера Алексея] Навального или губернатора Хабаровского края. Это их внутреннее дело. Вот я и предлагаю каждому заниматься своими внутренними делами", – заявил Резников.

Вице-премьер Украины рассказал, как однажды во время переговоров в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе глава украинской делегации Леонид Кравчук обратился к главе российской делегации Борису Грызлову: "Борис Вячеславович, я вам хочу напомнить одну вещь, вы наверняка о ней забыли, Украина уже давно не в составе СССР, давно уже не под Москвой. Поэтому давайте вы не будете давать нам указания".

Контекст

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в ТКГ в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от политики "внеблоковости". В соответствии с Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО является приоритетной задачей.

7 февраля 2019 года украинский парламент принял закон о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и Организации Североатлантического договора. Закон вступил в силу 21 февраля.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей.