$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

НБУ заявил о давлении со стороны Коломойского

НБУ заявил о давлении со стороны Коломойского НБУ заявил о недопустимости давления
Фото: bank.gov.ua

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский является организатором "сфокусированной атаки" на Национальный банк Украины, цель которой – дискредитировать регулятор и реформу по очищению банковского сектора, чтобы избежать необходимости возвращать выведенные из "ПриватБанка" средства до его национализации, заявили в НБУ. 

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский в течение нескольких недель оказывает давление на Национальный банк Украины. Об этом говорится в заявлении регулятора, опубликованном 27 ноября. 

"Несколько недель продолжается сфокусированная атака на Национальный банк в форме заказных спекуляций и клеветы в СМИ, проплаченных митингов под стенами НБУ и даже попытки насильственного вторжения в НБУ титушек. Мы считаем, что это давление на Национальный банк осуществляет олигарх и экс-владелец "ПриватБанка" Игорь Коломойский, который задолжал государству $5,5 млрд, выведенных из "ПриватБанка" до национализации", – сказано в заявлении. 

Позиция регулятора, президента Украины Владимира Зеленского и Кабинета Министров остается единой и заключается в том, что выведенные из банка средства необходимо вернуть государству, говорится в релизе.

Целью атаки является дискредитация регулятора и реформы по очищению банковского сектора, чтобы избежать ответственности и необходимости возвращать выведенные из "ПриватБанка" средства и помешать сотрудничеству Украины с Международным валютным фондом, который поддерживает позицию государства в этом вопросе, считают в НБУ. 

О том, что кампанию по дискредитации Нацбанка заказал именно Коломойский, свидетельствует ряд фактов, сказано в заявлении. Так, в НБУ отмечают, что, по данным СМИ, пикетчики получают деньги за участие в митингах под зданием Нацбанка, а к протестующим присоединились сотрудники Никопольского завода ферросплавов и "других подконтрольных Игорю Коломойскому предприятий".

"Атака реализуется через главного "исполнителя" – депутата [Верховной Рады от пропрезидентской фракции "Слуга народа"] Александра Дубинского, фигуранта антикоррупционных расследований, которого в медиа называют рупором олигарха Коломойского. Негатив и клевета, требования и ожидания "той" стороны озвучиваются с помощью его или связанных с ним информационных ресурсов", – добавили в Нацбанке. 

Такое давление является недопустимым в правовом государстве, подчеркнули в НБУ. 

"Поскольку атаки могут угрожать налаженной работе регулятора и безопасности наших сотрудников, НБУ уже обратился в правоохранительные органы с просьбой не допустить противоправных действий", – сказано в заявлении. 

"ПриватБанк", владельцем которого раньше был Коломойский, – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года. Из-за этого в Украине и за границей продолжаются судебные процессы. На докапитализацию банка государство потратило более 155 млрд грн.

В августе 2019 года в НБУ заявили, что в судах рассматривается около 270 дел, связанных с "ПриватБанком".

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил 21 ноября, что "ПриватБанк" и средства из него не должны быть возвращены предыдущим акционерам. 22 ноября Коломойский заявил, что банк вернут ему в ближайшее время

Бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк заявил в комментарии изданию "ГОРДОН", что МВФ не будет работать с Украиной, если украинское правительство не сумеет противостоять влиянию Коломойского в стране.