$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

НБУ обжаловал оба решения Окружного админсуда Киева по "ПриватБанку"

НБУ обжаловал оба решения Окружного админсуда Киева по "ПриватБанку" В НБУ считают, что Окружной административный суд Киева полностью проигнорировал потребности "ПриватБанка" в докапитализации
Фото: ЕРА

В Национальном банке Украины заявили, что судебные решения Окружного административного суда Киева по "ПриватБанку" не вступили в законную силу и не имеют никаких правовых последствий.

Национальный банк Украины 24 мая подал апелляционные жалобы на два решения Окружного административного суда Киева по "ПриватБанку", сообщила пресс-служба НБУ.

Обжалованы решения суда от 18 апреля по делу №826/7432/17 по иску бизнесмена Игоря Коломойского об отмене решения о выводе неплатежеспособного ПАО КБ "ПриватБанк" с рынка при участии государства и решения по делу №826/13813/17 по иску бывшего акционера банка – кипрской компании Triantal Investments Ltd – об отмене решения комиссии НБУ об определении перечня связанных с "ПриватБанком" лиц.

"По состоянию на сегодня указанные судебные решения не вступили в законную силу и не имеют никаких правовых последствий. В то же время Нацбанк хотел бы обратить внимание на отдельные доводы суда, послужившие основанием для принятия этих обжалуемых судебных решений, с которыми согласиться невозможно", – заявили в НБУ.

В Нацбанке считают, что по иску Коломойского Окружной административный суд Киева полностью проигнорировал выявление Нацбанком потребности "ПриватБанка" в докапитализации и невыполнение "ПриватБанком" и его акционерами Коломойским и Геннадием Боголюбовым программы финансового оздоровления, что стало основанием отнести его к категории неплатежеспособных.

Кроме того, суд сделал ложные выводы, что основанием для принятия решения были докладные записки структурных подразделений НБУ, считают в регуляторе.

В Нацбанке добавили, что Окружной админсуд неправильно применил нормы материального права относительно сущности кредитных рисков и формирования резервов под них и не смог дать определение понятию "активная операция", приравняв его к понятию "невыполненная операция".

По поводу иска об определении связанных с "ПриватБанком" лиц в Нацбанке заявили, что их решение не нарушает прав компании Triantal Investments Ltd, поскольку она как акционер банка была признана связанной с "ПриватБанком" решением правления этого же банка еще во времена прежних владельцев. В НБУ подчеркнули, что для иска не было оснований и суд должен был отказать компании.

"Суд нарушил предметную юрисдикцию, указав о нарушении прав бывшего владельца акций "ПриватБанка" как об основании для обращения с иском, но в таком случае дело должно рассматриваться судом хозяйственной юрисдикции, а не административной", – заявили в НБУ.

В Нацбанке считают, что суд пришел к ошибочному выводу, что решение об определении лиц связанными с банком было основанием для признания "ПриватБанка" неплатежеспособным и его дальнейшей национализации.

"Решение об отнесении "ПриватБанка" к категории неплатежеспособных было принято в связи с отсутствием у него капитала, о чем указано в самом решении правления НБУ", – подчеркнули в Национальном банке.

Также в Нацбанке назвали ошибочным вывод суда, что комиссия Национального банка по вопросам определения связанных лиц якобы не имела права принимать решение об определении лиц связанными с банком, поскольку такие полномочия НБУ не указаны в законе "О Национальном банке Украины".

"Согласно ст. 52 закона "О банках и банковской деятельности", именно Нацбанк имеет право определять лиц связанными с банком, а правление НБУ, согласно ст. 7, 14, 15 закона "О Национальном банке Украины", организовало выполнение такой функции через создание вышеуказанной комиссии, которая непосредственно обеспечивает ее выполнение в пределах и в порядке установленных правлением НБУ. Никакой другой государственный орган, кроме Национального банка, не наделен правом на определение лиц связанными с банками", – напомнили в регуляторе.

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года.

18 апреля 2019 года Окружной административный суд Киева удовлетворил иск экс-владельца банка Коломойского о незаконности национализации "ПриватБанка". Этот же суд отменил решение Нацбанка Украины, принятое в 2016 году, которое определяло список физических и юридических лиц, связанных с банком. Печерский районный суд Киева 20 апреля разрешил разорвать договор личного поручительства Коломойского по кредитам рефинансирования "ПриватБанка", полученным до его национализации.

3 мая Хозяйственный суд Киева объединил в одно все пять производств, открытых по искам Коломойского к НБУ и "ПриватБанку" о недействительности договоров личного поручительства.

16 мая Кабинет Министров Украины подал апелляцию на решение Окружного административного суда Киева, отменившего 18 апреля национализацию "ПриватБанка".

В конце мая Коломойский вернулся в Украину из-за границы. Он заявил, что выход из ситуации, сложившейся вокруг "ПриватБанка", видит в возвращении своего капитала.