$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

НБУ готовит законопроект о запрете возврата неплатежеспособных банков экс-владельцам – премьер

НБУ готовит законопроект о запрете возврата неплатежеспособных банков экс-владельцам – премьер Гончарук, заявил, что Кабмин сделает все возможное, чтобы вернуть средства, потраченные на национализацию "ПриватБанка"
Фото: kmu.gov.ua

Национальный банк Украины готовит законопроект, который сделает невозможным возврат неплатежеспособных банков бывшим владельцам, заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Нет никаких оснований для возвращения национализированного "ПриватБанка" бывшим акционерам. Об этом рассказал премьер-министр Украины Алексей Гончарук в интервью "РБК-Украина", опубликованном 7 декабря.

"Мы действуем исключительно в интересах народа Украины и будем предпринимать все необходимые меры для защиты интересов украинцев, опираясь на украинское и международное законодательство. Нет никаких оснований для возвращения государственного банка старым акционерам. Более того, мы сделаем все возможное, чтобы вернуть средства налогоплательщиков, которые были потрачены на национализацию банка", – сказал он.

По словам премьера, Национальный банк Украины готовит законопроект, который сделает невозможным возврат неплатежеспособных банков бывшим владельцам.

"Эти решения призваны обезопасить налогоплательщиков от возможных негативных последствий судебных решений в отношении банков, которые были выведены НБУ с рынка. Нацбанк был основным разработчиком этого текста, и когда он будет принят, мне трудно прогнозировать, но это вопрос ближайшего будущего", – отметил он.

"Кейс "ПриватБанка" для подавляющего большинства людей является показательным. Но еще больший вес этот кейс имеет с точки зрения создания экономической угрозы. Судебные процессы продолжаются на уровне Киева и Лондона. Задача правительства остается неизменной – защищать интересы украинцев, в том числе защищая макроэкономическую и финансовую стабильность", – добавил Гончарук.

"ПриватБанк", крупнейшим акционером которого раньше был Игорь Коломойский, – самый большой коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года. Из-за этого в Украине и за границей продолжаются судебные процессы. На докапитализацию банка государство потратило более 155 млрд грн.

В августе 2019 года в НБУ заявили, что в судах рассматривается около 270 дел, связанных с "ПриватБанком".

22 ноября Коломойский заявил, что банк вернут ему в ближайшее время

Бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк заявил в комментарии изданию "ГОРДОН", что МВФ не будет работать с Украиной, если украинское правительство не сумеет противостоять влиянию Коломойского в стране.