$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Назначение экзархов Вселенского патриархата в Киеве РПЦ расценила как "грубое вторжение" на свою каноническую территорию

Назначение экзархов Вселенского патриархата в Киеве РПЦ расценила как "грубое вторжение" на свою каноническую территорию В РПЦ возмутились решением Варфоломея
Фото: ЕРА

Действия константинопольского патриарха Варфоломея по назначению представителей в Украине не останутся без ответа, пообещали в Русской православной церкви.

Назначение вселенским патриархом Варфоломеем своих представителей в Украине Русская православная церковь считает вторжением на каноническую территорию Московского патриархата. Об этом 7 сентября заявил председатель синодального отдела по взаимоотношению церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, сообщает официальный сайт РПЦ.

"Назначение константинопольским патриархом своих представителей-епископов на Украине – без согласования с патриархом Московским и всея Руси и блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины – есть не что иное, как беспрецедентно грубое вторжение на каноническую территорию Московского патриархата. Такие действия не могут остаться без ответа", – заявил Легойда.

7 сентября в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине Вселенский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады.

В июне 2016 года Верховная Рада обратилась к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой издать томос – указ об автокефалии православной церкви в Украине.

17 апреля президент Украины Петр Порошенко рассказал, что 9 апреля в Стамбуле провел многочасовую встречу с Варфоломеем и членами Синода

2 сентября архиерейский собор Константинопольского патриархата принял решение, что Константинопольский патриархат может давать автокефалию без согласований с другими церквями.

В октябре должно пройти заседание Синода Вселенского патриархата, на котором ожидается обнародование томоса.