$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Найем заявил, что увольнение Аласании инициировал член набсовета Козак, которого выдвинула Радикальная партия

Найем заявил, что увольнение Аласании инициировал член набсовета Козак, которого выдвинула Радикальная партия Найем: За два месяца до выборов канал с 93% покрытия оказался без руководителя
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Член наблюдательного совета Национальной общественной телерадикомпании Украины Вячеслав Козак предложил голосовать по вопросу разрыва контракта с главой правления Зурабом Аласанией в закрытом режиме, сообщил нардеп Мустафа Найем.

Причины и юридические основания разрыва контракта с главой правления ПАО "Национальная общественная телерадиокомпания Украины" (НОТУ) Зурабом Аласанией пока не обнародованы, однако известно, что инициатором рассмотрения этого вопроса был член наблюдательного совета Вячеслав Козак. Об этом написал в Facebook депутат Верховной Рады от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

"Инициатором выступил Вячеслав Козак. Предложил включить в повестку дня и проголосовать в закрытом режиме... Козак был включен в состав набсовета по квоте фракции Радикальной партии", – сообщил Найем.

По его словам, случившееся – "очень тревожный сигнал".

"За два месяца до выборов канал с 93% покрытия аудитории оказался без руководителя", – констатировал нардеп.

Источники "Детектор медиа" также сообщают, что вопрос отставки Аласании поднял на заседании набсовета Козак.

31 января девять членов набсовета НОТУ из 12, присутствовавших на заседании, проголосовали за досрочный разрыв контракта с Аласанией.

Решение о создании общественного телевидения в Украине Верховная Рада приняла в марте 2015 года, в апреле того же года законопроект подписал президент Петр Порошенко.

9 января 2017 года было зарегистрировано юридическое лицо ПАО "Национальная общественная телерадиокомпания Украины", в этот же день начал действовать его наблюдательный совет из 16 человек.

10 апреля 2017 года первым председателем правления НОТУ был избран экс-гендиректор Национальной телекомпании Украины Аласания. Его полномочия истекали в 2021 году.