$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Найем заявил, что нардепы заблокируют трибуну, если вопрос о следственной комиссии Рады по Гандзюк не поставят на голосование

Найем заявил, что нардепы заблокируют трибуну, если вопрос о следственной комиссии Рады по Гандзюк не поставят на голосование Найем: Мы знаем, что есть клоуны, которые будут заходить в ВСК и пытаться ее дискредитировать
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Создание временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию убийства сотрудницы мэрии Херсона Екатерины Гандзюк и других активистов – это "не пиар, а конкретная история", заявил нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

Нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем заявил на брифинге 5 ноября, что депутаты заблокируют трибуну парламента, если 6 ноября спикер Верховной Рады Андрей Парубий не вынесет на голосование вопрос о создании парламентской временной следственной комиссии по расследованию убийства сотрудницы мэрии Херсона Екатерины Гандзюк и других активистов, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Если завтра господин Парубий не ставит это на голосование в Раде, мы будем блокировать трибуну. Это не пиар, а конкретная история… Все фракции дадут своих представителей. Но не давайте людей, которые будут портить работу этой комиссии. Мы знаем, как журналисты и как активисты, что есть клоуны, которые будут заходить в комиссию и пытаться ее просто дискредитировать. Будут люди, которые с самого начала будут пытаться сделать так, чтобы она не работала", – заявил Найем.

При этом, по его словам, у парламента "нет других инструментов контролировать исполнительную власть, кроме как эти временные комиссии".

Гандзюк облили кислотой утром 31 июля возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 1 августа ее доставили в Киев для дальнейшего лечения. Гандзюк перенесла более 10 операций.

По делу Гандзюк были арестованы предполагаемый организатор нападения Сергей Торбин, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов и Никита Грабчук, который, по версии следствия, облил активистку серной кислотой. Они являются участниками боевых действий на востоке Украины в составе добровольческих формирований. Заказчиков преступления до сих пор не назвали.

26 сентября Гандзюк записала открытое обращение, перечислив факты десятков нападений на активистов, заказчики которых не наказаны.

4 ноября Гандзюк умерла. Полиция переквалифицировала уголовное производство, открытое по факту нападения, со статьи "покушение на убийство с особой жестокостью" на статью "умышленное убийство".

Источники агентства УНН, а также издания ZN.UA сообщили, что у Гандзюк оторвался тромб и это стало причиной ее смерти. Официальных результатов экспертизы пока нет, они могут быть известны к 7 ноября, заявил 5 ноября адвокат Маси Найем.

Президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Владимир Гройсман, еврокомиссар Йоханнес Хан, посол США в Украине Мари Йованович призвали правоохранителей расследовать убийство.

5 ноября нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем сообщил, что несколько народных депутатов Украины потребовали создать временную следственную комиссию Рады (ВСК) для расследования фактов нападений на активистов в 2017–2018 годах, которые перед смертью обнародовала Гандзюк. 

На заседании согласительного совета Верховной Рады 5 ноября спикер парламента Андрей Парубий заявил, что постановление о создании ВСК пока не зарегистрировано в ВР. Позднее нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко сообщил, что в парламенте такое постановление зарегистрировали.