$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Найем заявил, что его не пускали в Армению по требованию РФ

Найем заявил, что его не пускали в Армению по требованию РФ Найем: Армения последовательно и системно занимает пророссийскую позицию по всем конфликтным вопросам между нашими странами 
Фото: Mustafa Nayyem / Facebook

В Ереване, куда внефракционный народный депутат Мустафа Найем прибыл для участия в форуме, ему объяснили, что в рамках синхронизации базы погранслужбы Армении с санкционным списком РФ ему запрещен въезд в страну. В результате его впустили, но "одноразово".

Внефракционный народный депутат Мустафа Найем заявил, что его не пускали в Армению по требованию российской стороны. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Нардеп рассказал, что вечером 30 апреля прилетел в Ереван по приглашению Восточноевропейского центра для выступления на форуме по антикоррупционным органам.

"На паспортном контроле предъявил обычный паспорт, поскольку поездка не служебная, а дипломатическим паспортом не злоупотребляю. После длительной проверки офицеры сообщили, что в базе данных стоит отметка "запрет на въезд". На просьбу объяснить причину сказали, что неизвестно и сообщить не могут. "Просто нежелательное лицо". Начали выяснять, мол, может у вас уже бывали такие "неприятности" в других странах. Нет, говорю, не бывали... Некоторое время спустя пришли еще двое сотрудников миграционной службы и вежливо пояснили, что запрет стоит не от Армении, а "по требованию третьей страны", – написал Найем.

Позже ему объяснили, что запреты выставляются по требованию РФ в рамках синхронизации базы погранслужбы Армении с санкционным списком РФ.

"После выяснения всех обстоятельств и, видимо, вмешательства посла и наших служб, меня все-таки пустили. С отметкой "одноразово". А наша консульская служба настоятельно посоветовала ставить посольство в известность о своих передвижениях и по окончанию визита прибыть в аэропорт в сопровождении посла или консула", – подчеркнул Найем.

Он высказал мнение, что, несмотря на смену власти в Армении, она по-прежнему остается очень зависимой от России.

"Армения последовательно и системно занимает пророссийскую позицию по всем конфликтным вопросам между нашими странами... И, кстати говоря, вчера в Ереване проходило заседание глав правительств Евразийского союза с участием [премьер-министра РФ] Дмитрия Медведева. Это первый визит Медведева в Армению после революции. По этому случаю [премьер-министр Армении] Никол Пашинян принимал Дмитрия Медведева в неформальной обстановке в своем особняке. И вдвойне это все расстраивает, потому что мне искренне нравится многое из того, что делает Пашинян для своей страны", – добавил Найем.

23 апреля 2018 года уличные акции протеста в Ереване вынудили тогдашнего главу правительства Сержа Саргсяна уйти в отставкуС 2008-го по 2018 год он был президентом Армении и пытался сохранить свою власть на новой должности после перехода страны к парламентской форме правления.

Проведение досрочных выборов парламента было одним из обещаний Пашиняна, который возглавлял протесты. В декабре 2018 года его блок "Мой шаг" победил на внеочередных парламентских выборах в стране.

14 января 2019 года президент Армен Саркисян подписал указ о назначении главой правительства Армении Пашиняна.