$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Найем: Я не буду голосовать за проект госбюджета на 2017 год, если там будет предусмотрена докапитализация "ПриватБанка"

Найем: Я не буду голосовать за проект госбюджета на 2017 год, если там будет предусмотрена докапитализация "ПриватБанка" Найем о "ПриватБанке": Если главной причиной такого вынужденного шага стало состояние банка, за это должен был кто-то понести ответственность
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

За ситуацию с "ПриватБанком" кто-то должен понести ответственность, заявил народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

Народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем заявил, что не будет голосовать за законопроект о государственном бюджете на 2017 год, если в нем будет предусмотрен выпуск ценных бумаг для докапитализации "ПриватБанка". Об этом он написал на странице в Facebook.

"Я не буду голосовать за государственный бюджет 2017 года, в котором, помимо прочего, предусмотрен выпуск ценных бумаг для докапитализации "ПриватБанка", – заявил Найем.

По его мнению, покупка "чужих долгов" несет риски, касающиеся дестабилизации ситуации в стране.

"По разным данным, "ПриватБанк" обойдется государству от 115 до 150 млрд грн. Это почти шестая часть всего внешнего долга страны", – заявил нардеп.

Найем считает, что за то, что банк стал неплатежеспособным, должна быть ответственность

"Был ли другой выход, кроме национализации "ПриватБанка"? Наверное, нет. Но если главной причиной такого вынужденного шага стало состояние банка, за это должен был кто-то понести ответственность – либо регулятор, т.е. должностные лица НБУ, которые не выполнили свою функцию, либо собственники и менеджмент "ПриватБанка". Не может такого быть, чтобы страну, находящуюся в состоянии войны, вынудили купить что-то за $6 млрд, и за это никто не понес ответственности", – отметил политик.

Согласно решению правительства от 18 декабря, государство на 100% становится собственником банка. Кабинет Министров обещает обеспечить стабильную работу банка в переходный период, который начался 19 декабря.

В "ПриватБанк" введут временную администрацию во главе с бывшим министром финансов Украины Александром Шлапаком. По словам Данилюка, после стабилизации работы банка его продадут. Гонтарева сообщила, что недостача капитала "ПриватБанка" составила 148 млрд грн.

Сегодня НБУ предоставил "ПриватБанку" кредит рефинансирования 15 млрд грн до 31 декабря 2016 года.

По данным НБУ на 1 октября 2016 года, по размеру активов (271,8 млрд грн) "ПриватБанк" занимал первое место среди 100 действующих финансовых учреждений.