$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Найем: СНБО не примет никакого реального решения по санкциям против NewsOne и "112 Украина"

Найем: СНБО не примет никакого реального решения по санкциям против NewsOne и "112 Украина" Найем (на фото): К сожалению, вся демонстративная ненависть к Виктору Медведчуку и его сателлитам – это игра на публику, рассчитанная на идиотов
Фото: Mustafa Nayyem / Facebook

Нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем заявил, что выступает против закрытия каких-либо СМИ без решения суда и реальных доказательств нарушения ими законов.

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины не введет санкции против телеканалов NewsOne и "112 Украина". Такое мнение выразил в Facebook нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

"Я против закрытия каких-либо СМИ без решения суда и реальных доказательств нарушения ими законов. Но теперь мяч на стороне президента и СНБО, и я уверен, это будет еще одним сеансом снятия масок. Потому что мой прогноз: Совбез не примет никакого реального решения по этому вопросу. К сожалению, вся демонстративная ненависть к [лидеру "Украинского выбора"] Виктору Медведчуку и его сателлитам – это игра на публику, рассчитанная на идиотов. Истинная цель демаршей, бойкотов и воплей про антигосударственную деятельность – контроль над медийным пространством перед выборами или создание более благоприятных обстоятельств для переговоров с собственниками и менеджерами этих телеканалов", – отметил он.

По мнению Найема, "первыми договариваться с теми, кого в Администрации Президента называют врагами народа, побегут сами ребята из Администрации Президента".

"Точно так же, как ранее договаривались с главным спонсором Партии регионов и [экс-президента] Виктора Януковича Ринатом Ахметовым и главным пророссийским энергетическим олигархом Дмитрием Фирташем. Это ведь очень удобно: с одной стороны нагнетать эмоции, а с другой – договариваться", – написал нардеп.

Он добавил, что, согласно закону "О санкциях", инициировать их введение может не только парламент, но и президент, Кабинет Министров, Служба безопасности и Национальный банк.

"Так вот, за четыре года ни президент, ни СБУ, ни Кабмин ни разу не инициировали этот вопрос", – подчеркнул он.

29 августа стало известно, что собственник NewsOne, отец внефракционного нардепа Евгения Мураева Владимир Мураев передал телеканал в управление бывшему главе Администрации Президента времен Виктора Януковича Андрею Портнову.

NewsOne неоднократно становился объектом проверок. В частности, в ноябре 2017 года Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины назначал проверку телеканала за трансляцию "слушаний" Конгресса США о Нацбанке. В январе 2018 года NewsOne назначили проверку "из-за пропагандистских заявлений относительно Революции достоинства и позитивного изображения вооруженных сил РФ". 29 августа Нацсовет единогласно вынес предупреждение телеканалу NewsOne за популяризацию вооруженных сил России как страны-агрессора.

В апреле 2018 года о смене владельца сообщил канал "112 Украина": конечным бенефициаром стал гражданин Германии Эдуард Катц, владеющий вещателем через швейцарскую компанию АО "Плирофориэс АГ", сообщала "Медианяня".

В августе программа "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший") выпустила расследование о смене собственника "112 Украина". Журналисты выяснили, что Катц – житель немецкой глубинки, который занимается перепродажей подержанных автомобилей. Они предположили, что это подставная фигура, прикрывающая переход канала в собственность политика Виктора Медведчука. На то, что телеканал начал контролировать лидер "Украинского выбора", по мнению расследователей, указывает и смена менеджмента: в июне генеральным продюсером "112 Украина" стал Артем Марчевский. В расследовании сказано, что он связан с движением Медведчука. 

На днях набрала 25 тыс. подписей петиция с требованием закрыть телеканалы "112 Украина" и NewsOne как "активно транслирующие информационную политику "русского мира" в Украине.

4 октября Верховная Рада поддержала проект постановления №9157, которым предложила Совету национальной безопасности и обороны Украины ввести санкции против телеканалов "112 Украина" и NewsOne.

Санкции предусматривают ряд ограничений, включая лишение лицензий каналов, запрет на использование радиочастот и блокировку активов. В проекте постановления предлагается применить санкции к связанным с телеканалом "112 Украина" компаниям "Ариадна ТВ", "Новый формат ТВ", "ТВ Выбор", "Телерадиокомпания "112 ТВ", "Лидер ТВ", "Партнер ТВ", а также к связанному с NewsOne каналу "Новости 24 часа".