$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Найем про ситуацию в Херсонской области: Это самый настоящий махровый феодализм и круговая порука

Найем про ситуацию в Херсонской области: Это самый настоящий махровый феодализм и круговая порука Найем: Я оставляю за собой право в случае отсутствия реакции правоохранительных органов обнародовать все
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

В Херсонской области политики связаны с нелегальным бизнесом, правоохранители – с криминальными авторитетами, заявил нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем, комментируя результаты заседания следственной комиссии Верховной Рады по делу об убийстве сотрудницы Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк.

Временная следственная комиссия (ВСК) Верховной Рады по расследованию убийства сотрудницы Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк и нападений на активистов во время выездного заседания в Херсоне получила данные о связи местных политиков с криминалом и правоохранительными органами. Об этом 30 ноября в Facebook сообщил нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

"Это самый настоящий, махровый феодализм и круговая порука. Это если совсем коротко о ситуации в Херсоне и в области после всего, что нам стало известно за два дня работы в городе. Ни одно военное положение не спасает от спайки политиков с нелегальным бизнесом, бывших с новыми, криминальных авторитетов с правоохранительными органами. И это касается не только убийства Екатерины Гандзюк. Трагедия с Екатериной – это только вершина айсберга", – написал он.

Нардеп отметил, что внутренний регламент работы временной следственной комиссии не позволяет публиковать факты, озвученные на закрытой части заседания, потому что это может помешать следствию.

"Я не думаю, что ситуация в Херсонской области уникальна. В основе всего банальный коммерческий интерес: где-то лес, где-то песок, где-то янтарь или уголь. Еще раз подчеркну, что все выше изложенное – моя личная позиция и не содержит никаких фактов, озвученных на закрытой части заседания. Все эта информация будет в отчете комиссии. И я оставляю за собой право в случае отсутствия реакции правоохранительных органов, обнародовать все, что нам стало известно после окончания работы ВСК", – предупредил Найем.

Сегодня внефракционный народный депутат, председатель комиссии Борислав Береза заявил, что ВСК во время выездного заседания в Херсоне получила ужасающую информацию о ситуации в области. "От контрабанды до сепаров, от наркотрафика до глобальной коррупции, от спайки власти с криминалом до вырубки леса, от сотрудничества с оккупационными властями Крыма до влияния беглых регионалов на регион", – написал он.

31 июля Гандзюк облили серной кислотой в Херсоне. 4 ноября она умерла в одной из киевских больниц.

Комиссию по расследованию нападений на активистов Верховная Рада создала 6 ноября. 20 ноября комиссия определила список дел, которыми будет заниматься. Это дело активистки Валентины Макаровой (ее сильно избили в июле 2015 года); дела активистов Виталия Устименко, Олега Михайлика и Сергея Стерненко (на них нападали в разное время в течение 2018 года, в том числе с применением огнестрельного оружия); дело бывшего главы фракции "Блок Петра Порошенко "Солидарность" в горсовете Сергея Самарского (его убили в ноябре 2017 года); дела Гандзюк и ветерана антитеррористической операции Виталия Олешко (позывной Олешко – Сармат, его застрелили в июле 2018 года в Бердянске); дело активиста Николая Бычко (его нашли повешенным в июне 2018 года в лесу под Чугуевом).

29 ноября в открытом режиме комиссия заслушала руководство Херсонской области и Херсона, а в закрытом – представителей прокуратуры, Службы безопасности Украины и Нацполиции и начала заслушивать показания общественных активистов.