$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Найем о запрете "Дождя" в Украине: Я не понимаю тех, кто готов оправдать исправление карты, потому что этого требует конституция России

Найем о запрете "Дождя" в Украине: Я не понимаю тех, кто готов оправдать исправление карты, потому что этого требует конституция России Найем отметил, что сожалеет о запрете "Дождя" в Украине
Фото: Mustafa Nayyem / Facebook

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем прокомментировал решение Нацсовета по телерадиовещанию о запрете трансляции российского телеканала "Дождь" на территории Украины.


Решение о запрете трансляции российского телеканала "Дождь" на территории Украины – не о морали, цензуре, этике или культуре, а о Конституции и законах на территории Украины.

Такое мнение высказал народный от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем в Facebook.

"Мне искренне жаль, что "Дождь" в Украине отключили. В то же время я не понимаю тех, кто готов оправдать исправление карты, потому что этого требует конституция Российской Федерации, но не готов принять отключение канала из-за нарушения Конституции Украины. К чему это морализаторство? По-моему, все очень просто. Я – гражданин своей страны. У нас тут, в Киеве, наша конституция и законы. По этой конституции и законам Крым – украинский, а Россия – страна-агрессор, оккупировавшая нашу территорию. А любой, кто это отрицает, нарушает закон и, очевидно, должен быть ограничен в своих действиях на нашей территории", – считает нардеп.

При этом, по словам Найема, телеканал "Дождь" никогда не будет приравнен в Украине к "Россия-1", Russia Today или "Звезде".

"Дождь" работает на свою аудиторию, "Россия-1" – на своего зрителя в Кремле. "Дождь" рассказывает о псковских десантниках, а "Звезда" хоронит их без имени и званий. "Дождь" выживает, Russia Today – единственный телеканал на планете, бесплатно транслирующий свой продукт во всех сетях и гостиницах ЕС и США. Я знаю, что их отличает, и эти отличия ставят этих людей и СМИ по разные грани добра и зла", – отметил он.

Найем подчеркнул, что "решение об отключении "Дождя" – не о морали, не о цензуре, не об этике или культуре, а о Конституции и законах на территории вещания".

О том, что Нацсовет по телерадиовещанию запретил трансляцию "Дождя" в Украине, стало известно 12 января.

Такое решение было принято из-за непризнания территориальной целостности Украины, нарушений законодательства в сфере рекламы и незаконного посещения оккупированного Крыма журналистами "Дождя".

Комментируя этот запрет, гендиректор "Дождя" Наталья Синдеева отметила, что согласно конституции РФ Крым является российским субъектом, а претензий о несоблюдении украинского законодательства канал не получал с августа 2016 года.

Спикер российского президента Дмитрий Песков заявил, что "деструктивная линия украинской стороны продолжается", а пресс-секретарь министерства иностранных дел РФ Мария Захарова сообщила: "мы обязательно информируем ОБСЕ".