$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Найем о провале голосования за снятие неприкосновенности с Вилкула: Это говорит об аффилированности бывших регионалов с нынешней властью G

Найем о провале голосования за снятие неприкосновенности с Вилкула: Это говорит об аффилированности бывших регионалов с нынешней властью Найем: Да это просто стыд и позор!
Фото: Александр Сенько / Facebook

Во время голосования за снятие депутатской неприкосновенности с нардепа от Оппозиционного блока Александра Вилкула ряд парламентариев вышли из сессионного зала, чтобы не принимать в нем участия, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

Проваленное Верховной Радой голосование за снятие депутатской неприкосновенности с нардепа от Оппозиционного блока Александра Вилкула свидетельствует об аффилированности бывших регионалов с нынешней властью. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

"Да это просто стыд и позор! И для прокуратуры, и особенно для фракций. Как вообще можно заявлять, что мы против депутатской неприкосновенности, и при этом заниматься какой-то оценкой доказательств?! Снимайте неприкосновенность и идите в суд! Сегодня парламентарии себя показали. Половина фракции [лидера Радикальной партии] Олега Ляшко не проголосовала, в БПП такая же ситуация. Более-менее нормально "Народный фронт" проголосовал. Но все равно масса людей не поддержала данную инициативу. Это говорит об аффилированности бывших регионалов с нынешней властью. Ну как это вообще возможно?" – отметил нардеп.

Он не исключает, что у президента Украины Петра Порошенко есть определенные договоренности с политиком Виктором Медведчуком и бизнесменом Ринатом Ахметовым.

"Это голосование не было объявлено внезапно – о нем все хорошо знали. Но в зале нет людей, голосовать некому. Для них это не критический вопрос. Тут все понятно и очевидно. Это признаки реванша и договоренностей Порошенко со всеми остальными – от Медведчука до Ахметова. Во время голосования по Вилкулу депутаты просто вышли из сессионного зала, сделав вид, что их там вообще нет. Пока что я не вижу возможности, чтобы вернуться к рассмотрению этого вопроса снова", – подчеркнул Найем.

Вилкул был председателем Днепропетровской областной государственной администрации с марта 2010 года по декабрь 2012-го, после до февраля 2014 года он занимал пост вице-премьера. С ноября 2014-го – нардеп от Оппозиционного блока. 

Представление в отношении Вилкула генпрокурор Юрий Луценко впервые направил в Раду 25 мая. 19 июня в регламентном комитете Рады заявили, что его члены не получили ответы на свои вопросы относительно этого представления, поэтому вернули документы спикеру парламента Андрею Парубию, чтобы он обратился к генпрокурору за соответствующими разъяснениями. 18 сентября Луценко повторно внес представление на Вилкула.

Нардеп заявил, что обвинения против него сфальсифицированы, "чтобы сбить его со всех выборов". Он подчеркивал, что законы, на которые ссылается прокуратура, в том числе Земельный кодекс, прекратили свое действие еще в 2001 году. Нардеп также показал членам комитета решение Никопольского суда, которое, по его словам, свидетельствует о прослушивании телефона без разрешения парламента, сообщало агентство "Интерфакс-Украина".

По итогам заседания 8 октября регламентный комитет Верховной Рады отложил публикацию своего решения на два дня. 11 октября комитет опубликовал свои выводы: в решении комитета сказано, что "доказательства в представлении основываются на предположениях и на показаниях, которые были добыты незаконным путем".

Как заявил 16 октября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, действия Вилкула в тот период, когда он был главой Днепропетровской областной государственной администрации, нанесли бюджету Украины убытки на сумму минимум 15 млн грн. Против Вилкула расследуют уголовное производство по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).