$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Найем: Мангер меньше чем через сутки будет на свободе

Найем: Мангер меньше чем через сутки будет на свободе Найем: Теперь я готов послушать пламенные речи генерального прокурора по случаю такого провала
Фото: GoGlobal / Facebook

Залог в размере около $100 тыс. подозреваемому в организации убийства Екатерины Гандзюк председателю Херсонского областного совета Владиславу Мангеру свидетельствует об имитации суда либо  непрофессионализме следствия и прокуратуры, заявил нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

Нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем считает провалом прокуратуры решение Шевченковского райсуда Киева об аресте с возможностью внесения залога председателя Херсонского областного совета Владислава Мангера, который фигурирует в деле об убийстве херсонской активистки, сотрудницы мэрии Екатерины Гандзюк. Об этом Найем написал в Facebook.

"Право внесения залога в размере чуть меньше $100 тыс. означает, что господин Мангер меньше чем через сутки будет на свободе. Учитывая огромный общественный резонанс вокруг убийства Екатерины, тяжесть самого преступления и общественное положение Владислава Мангера, которое позволяет ему оказывать давление на свидетелей и органы досудебного расследования, решение суда отпустить его под залог – это чистая имитация", – подчеркнул он.

Нардеп отметил, что либо суд не учел все обстоятельства, либо следователь и прокуратура не смогли или не захотели предоставить суду убедительные доказательства причастности подозреваемого к убийству.

"Теперь я готов послушать пламенные речи генерального прокурора про "пиар на крови", "танцы на костях" и прочие ведомственные мероприятия по случаю такого провала", – написал Найем.

Шевченковский райсуд начал избирать Мангеру меру пресечения 12 февраля

Прокуроры настаивали на аресте подозреваемого, его защита просила назначить меру пресечения в виде личного обязательства.

Ночью 15 февраля Шевченковский райсуд Киева арестовал Мангера на 17 дней, до 3 марта. Глава облсовета может выйти на свободу под залог в 2 млн 497 тыс. грн.

Мангеру 11 февраля вручили сообщение о подозрении в организации убийства Гандзюк. 31 июля 2018 года активистку облили серной кислотой в Херсоне, 4 ноября она умерла в одной из киевских больниц. Генеральный прокурор Юрий Луценко обнародовал схему, согласно которой Мангер заказал и частично оплатил нападение на Гандзюк. 

Мотивом организации убийства активистки была "личная неприязнь" к ней председателя Херсонского областного совета в связи с активной общественной деятельностью, которая могла подорвать его политическую и деловую репутацию, сказано в тексте подозрения Мангеру

По этому делу арестовали еще шесть человек – Игоря Павловского, Сергея Торбина, Владимира Васяновича, Вячеслава Вишневского, Виктора Горбунова и Никиту Грабчука. Последний, по версии следствия, облил активистку кислотой. Еще один подозреваемый, Алексей Левин, находится в розыске, по предварительной информации, он скрывается в Доминиканской Республике.