$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Найем: Коалиция "Слуги народа" и "Голоса" была бы самым органичным объединением следующего созыва Рады

Найем: Коалиция "Слуги народа" и "Голоса" была бы самым органичным объединением следующего созыва Рады Найем: Очень-очень рад за каждого, кто пройдет и получит мандат
Фото: Mustafa Nayyem / Facebook

По словам внефракционного нардепа Мустафы Найема, в списках партий "Слуга народа" и "Голос" – много "крутых и ценностных ребят, которые вне парламента отстаивали одни ценности и видение".

Коалиция из депутатов от партий "Слуга народа" и "Голос" была бы самым органичным объединением Верховной Рады следующего созыва, заявил 9 июня в Facebook внефракционный нардеп Мустафа Найем.

"Идеальная коалиция. "Слуга народа" и партия "Голос" представили первые десятки своих списков на парламентские выборы. В обоих списках много крутых и ценностных ребят, которые вне парламента отстаивали одни ценности, видение и изменения. Почти всех знаю лично. Со многими вместе работали, писали законопроекты и выходили на акции", – написал Найем.

Он добавил, что некоторых мог бы назвать своими друзьями.

"И очень-очень рад за каждого, кто пройдет и получит мандат. И мне сложно представить, как бы эти люди могли противостоять друг другу в зале Верховной Рады. Так же как мне сложно представить их в коалиции с Оппозиционным блоком, "Батьківщиною" или "Солидарностью". Коалиция "Слуги народа" и "Голоса" была бы самым органичным объединением следующего созыва. Рвите к чертям собачьим все эти гордиевы узлы и авгиевы конюшни, которые не удалось дочистить за пять лет. Независимо от того, где я буду и чем буду заниматься, поддержу каждого, без оглядки на бренды и партии", – добавил Найем.

9 июня в Киеве в Национальном ботаническом саду имени Гришко прошел съезд политической партии "Слуга народа". На нем представили первую двадцатку списка партии по общегосударственному округу. Первая пятерка выглядит так: глава партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков, представитель президента Украины в Верховной Раде Руслан Стефанчук, юрист Ирина Венедиктова, предприниматель и волонтер Давид Арахамия, эксперт по антикоррупционным вопросам Галина Янченко.

8 июня партия музыканта Святослава Вакарчука "Голос" представила первые 10 лиц списка. В первую пятерку вошли лидер партии Вакарчук, бывший заместитель министра экономики и глава партии Юлия Клименко, представитель IT-сферы Кира Рудик, эксперт по связям Ярослав Железняк, антикоррупционная активистка Александра Устинова.

На 21 июля в Украине назначены досрочные выборы в Верховную Раду. Они должны пройти по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему выборов (225 депутатов избираются по пропорциональной системе и 225 – по мажоритарной), закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер.