$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Найем: Если бы мой отец был в системе и в партии – его бы убили в регионах Афганистана G

Найем: Если бы мой отец был в системе и в партии – его бы убили в регионах Афганистана Найем: Отец скорее был "не то что в оппозиции, а в очень жесткой оппозиции"
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем рассказал в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман, что его отец, занимавший должность замминистра образования Афганистана, никогда не состоял в Коммунистической партии и не выступал на стороне власти в стране в 1980-х годах.

Нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем заявил в авторской программе главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале "112 Украина"что если бы его отец был в системе Коммунистической партии, то его бы убили в регионах Афганистана.

Найем сообщил, что в 1980-х годах его отец работал замминистра образования Афганистана и при этом не был в Коммунистической партии.

"Дело в том, что тогда в Афганистане строились школы, и если в отдаленные районы приезжал партийный человек, его убивали. Нужен был человек, который не был партийным, мог разговаривать с этими людьми, владел двумя языками (пушту и дари) и еще был образован, чтобы поехать куда-то и начать там строительство школ. Мой отец занимался именно этим как непартийный человек. Он был чужой в системе, он был чужой в партии, но он строил школы по всей стране", – рассказал Найем. 

Депутат подчеркнул, его отец скорее был "не то что в оппозиции, а в очень жесткой оппозиции".

"Если бы он был в системе, если бы он был партийным человеком – его бы убили в регионах. Это сложно представить, но… Например, представьте, что сейчас придет замминистра образования в Донецк строить школу", – добавил Найем. 

Найем: Нуланд убеждала лидеров Майдана договориться с Януковичем и согласиться на любую должность в его Кабмине. Многие подумали, что США нас предали. Читайте полный текст интервью

Мустафа Найем родился 28 июня 1981 года в столице Афганистана Кабуле. В Украине долгое время работал журналистом, в 2014 году стал народным депутатом по списку Блока Петра Порошенко.