$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Найем: Антикоррупционный суд заработает только после президентских выборов 2019 года

Найем: Антикоррупционный суд заработает только после президентских выборов 2019 года Найем: Закон об антикорсуде мы ждали год
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Текст президентского законопроекта о Высшем антикоррупционном суде вызывает вопросы относительно процедуры отбора судей, подсудности дел и сроков создания нового органа. Об этом написал нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

Если принятие закона о Высшем антикоррупционном суде (ВАКС) будет идти такими же темпами, как его подготовка, то он вступит в силу не раньше марта, а новая инстанция начнет работу в 2019 году. Об этом в Facebook написал народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем, комментируя текст законопроекта, подготовленного президентом Украины.

"Суд может формироваться в течение года с момента подписания законопроекта. Чтобы он стал полномочным, нужно, чтобы были выбраны минимум 2/3 судей от его состава. Напомню, закон об антикорсуде мы ждали год. Если его принятие будет таким же неспешным, у нас есть все шансы увидеть подпись президента уже в марте. А это значит, что фактически антикоррупционный суд заработает только после президентских выборов 2019 года", – подчеркнул Найем.

По его словам, юристы Администрации Президента обошли рекомендацию Венецианской комиссии о решающей роли международных экспертов и доноров в отборе судей ВАКС. В предложенном президентом тексте международным организациям отведена совещательная роль, отметил политик.

"Совет международных экспертов будет выносить свое решение по каждому кандидату в судьи антикорсуда. Но если совет экспертов решит, что кандидат на должность судьи не соответствует критериям, то… ничего страшного. Это решение может быть отменено Высшей квалификационной комиссией судей", – написал Найем.

Он также опасается, что законопроект Порошенко позволит завалить ВАКС делами не только от Национального антикоррупционного бюро, но и от полиции, Службы безопасности Украины и Госфискальной службы.

"При этом закон прописан таким образом, что теоретически дела относительно топ-чиновников, для которых и был задуман антикорсуд, могут рассматриваться не только этим судом", – утверждает нардеп.

Президент Украины Петр Порошенко 22 декабря внес в парламент проект закона №7440 "О Высшем антикоррупционном суде". 26 декабря его текст стал доступен на сайте Верховной Рады.

Об основных положениях президентского варианта закона о ВАКС и предыстории появления документа читайте в публикации "ГОРДОН" "По стопам Кении, Уганды и Малайзии. Что известно о содержании президентского законопроекта об антикоррупционном суде".