$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Навальный попросил Путина обменять Сенцова: Вы возьмите и, шокировав всех вокруг, отпустите его и всех 64 украинских политзэков

Навальный попросил Путина обменять Сенцова: Вы возьмите и, шокировав всех вокруг, отпустите его и всех 64 украинских политзэков Навальный заявил, что не верит в то, что есть смысл призывать российские власти к милосердию
Фото: ЕРА

Если президент РФ Владимир Путин не отпустит украинского политзаключенного Олега Сенцова из российской колонии, то он там и умрет, считает российский оппозиционер Алексей Навальный.

Российский оппозиционер Алексей Навальный обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой освободить удерживаемого в российской колонии украинского режиссера Олега Сенцова. Соответствующие обращение опубликовано на его сайте 31 мая.

По мнению Навального, если президент РФ Владимир Путин не отпустит Сенцова, то он умрет в колонии.

"Умрет один в своей камере, за тысячи километров от близких. Умрет, понимая, что дело его полностью сфальсифицировано, вины за ним нет. Никакой он, конечно, не террорист. Перед смертью его будут пытать – мы же понимаем, что такое "принудительное кормление" в российской тюрьме. Кто не понимает – читайте воспоминания советских диссидентов", – написал он. 

Навальный подчеркнул, что не верит в то, что есть смысл призывать российские власти к милосердию, и поэтому он решил "обратиться к тому, что они любят и чем всячески бахвалятся, – желанию мухлевать, разводить и "переигрывать".

"Дорогие Кремль и Владимир Владимирович Путин! Переиграйте Олега Сенцова. Обманите его. Обмишурьте. Его подвиг, и его жертва, и его смерть поставят его в один ряд с [ирландским активистом] Бобби Сэндсом, [советским диссидентом и политзаключенным Анатолием] Марченко и другими титанами человечества", – заявил он. 

Навальный считает, что в честь Сенцова будут созданы книги, фильмы и названы улицы.

"И санкции новые тоже, конечно, будут. Надо переиграть. Вы возьмите и, шокировав всех вокруг, отпустите его и всех 64 украинских политзэков. Пусть завтра "анонимный, но заслуживающий доверия источник в Кремле" (пусть это будет [спикер Кремля Дмитрий] Песков) заявит: "Мы готовы обменять Сенцова и остальных в течение 24 часов. По принципу "всех на всех". Без каких-то переговоров". А потом Песков же не анонимный это подтвердит. И добавит: "Мяч на стороне украинского президента Петра Порошенко", – сказал оппозиционер. 

По мнению Навального, после таких заявлений украинская сторона начала бы паниковать.

"Как попытается уложиться в 24 часа. И все будут писать, какой этот Путин все-таки хитрый. Снова всех переиграл. И Сенцова, и Украину, и западных лидеров. Смотрите, вот снова нашего Путина хвалят западные газеты. Ты подумай только, а? А переигранный Сенцов поедет домой и обнимет свою семью. И не будет больше на нас лежать его смерть", – резюмировал он.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

28 мая в Федеральной службе исполнения наказаний РФ заявили, что Сенцов согласился на поддерживающую терапию.