$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Настоятель Киево-Печерской лавры попал в "Миротворец"

Настоятель Киево-Печерской лавры попал в "Миротворец" Митрополит Павел является настоятелем Киево-Печерской лавры
Фото: ЕРА

Волонтеры сайта "Миротворец" назвали настоятеля Киево-Печерской лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла антиукраинским пропагандистом.

Настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел попал в базу данных сайта "Миротворец". Информация о нем находится в разделе "Чистилище".

Волонтеры сайта назвали митрополита антиукраинским пропагандистом и противником независимости украинской церкви от Русской православной церкви.

Накануне митрополит Павел опубликовал видеообращение, в котором сообщил об угрозах захвата Киево-Печерской лавры 14 октября. 

"Не делайте из праздника кощунства и насмешки, потому что за все придется в жизни ответить... И не чините друг другу зла, потому что если не получим мы за свои грехи, то получат ваши дети, получат ваши внуки до седьмого поколения. Если вы здравомыслящие люди, вы не пожелаете своей родословной проклятия Божьего", – подчеркнул священнослужитель.

Он отметил, что священники не занимаются политикой и не подстрекают людей восставать друг против друга, они молятся за Украину.

Сейчас Киево-Печерская лавра принадлежит Украинской православной церкви Московского патриархата. 2 августа патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявил что после получения томоса Киево-Печерская и Почаевская лавры должны перейти единой поместной церкви.

"Никакой собственности Московский патриархат в Украине не имеет. Вот взять, например, Киево-Печерскую лавру, Почаевскую лавру – чья это собственность? Собственность украинского государства. И государство передало свою собственность в пользование украинской церкви Московского патриархата. Но когда здесь признают украинскую церковь, то Лавру – и одну, и другую – передадут украинской церкви. Потому что это украинская святыня”, – пояснил он.