$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Настоящий друг Украины". Данилюк прокомментировал возможную отставку Волкера

"Настоящий друг Украины". Данилюк прокомментировал возможную отставку Волкера

Данилюк тоже написал заявление об уходе с должности


Фото: radiosvoboda.org

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк заявил, что высоко ценит работу и компетентность специального представителя Госдепартамента США по вопросам Украины Курта Волкера.

28 сентября секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк прокомментировал в Twitter информацию о возможной отставке специального представителя Госдепартамента США по вопросам Украины Курта Волкера.

"Высоко ценю усилия и компетентность специального представителя по вопросам Украины – настоящего друга Украины. Благодарен за приверженность принципам и преданную службу украинско-американским отношениям", – написал он.

Данилюк опубликовал фото, на котором он запечатлен вместе с Волкером, а также с послом США в Евросоюзе Гордоном Сондлендом и временным поверенным в делах США в Украине Уильямом Тейлором.

Поздно вечером 27 сентября американские СМИ сообщили об отставке Волкера.

Днем в Офисе президента сообщили, что Данилюк подал в отставку. Сам чиновник эту информацию подтвердил. По данным СМИ, он решил уволиться из-за разногласий с окружением президента Украины Владимира Зеленского, а последней каплей стало решение президента исключить Данилюка из состава украинской делегации для участия в Генассамблее ООН в Нью-Йорке.

Волкер в разные годы работал в ЦРУ, Госдепе и Совете национальной безопасности США. В 2008–2009 годах был постоянным представителем США в НАТО. Спецпредставителем США по вопросам Украины стал в июле 2017 года.

Волкер подал в отставку на следующий день после публикации жалобы сотрудника американской разведки на телефонный разговор президента Дональда Трампа с Зеленским. Волкер упоминался в жалобе.

Текст жалобы был опубликован после скандала в США. В середине сентября в СМИ появилась информация, что Трамп мог давить на украинского президента, о чем сотрудник американской разведки сообщил в официальной жалобе на имя руководства.

Глава Белого дома дал согласие на публикацию полной, нередактированной стенограммы своего разговора с украинским лидером. 25 сентября Белый дом обнародовал стенограмму телефонного разговора Трампа и Зеленского. 

Как следует из документа, во время разговора Зеленский пообещал американскому президенту, что новый генпрокурор Украины рассмотрит ситуацию с делом против компании Burisma, членом совета директоров которой был Хантер Байден – сын бывшего вице-президента США и своего вероятного соперника на президентских выборах 2020 года Джо Байдена. Также президенты в негативном тоне высказались о бывшем после США в Киеве Мари Йованович. Кроме того, Зеленский заявил, что страны Евросоюза делают гораздо меньше, чем США, в вопросе санкций против России.

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США, демократ Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры расследования, цель которого – определить, есть ли основания для объявления импичмента Трампу. "Президент сознался в том, что призывал украинского президента совершить действия, которые принесли бы ему политическую пользу", – заявила она.

Трамп называет расследование демократов "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского. Он заявил, что представители Демократической партии должны перед ним извиниться.

Зеленский сказал, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.