$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Насиров заявил, что не носит электронный браслет

Насиров заявил, что не носит электронный браслет НАБУ подозревает Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением, что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн
Фото: Роман Насіров / Facebook

По словам Романа Насирова, восстановленного судом в должности главы Государственной фискальной службы Украины, открытое против него уголовное производство – фарс.

Восстановленный судом в должности главы Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров заявил 12 декабря в эфире "112 Украина", что около трех месяцев назад с него сняли электронный браслет.

"Обязательство носить браслет было отменено где-то три месяца назад", – заявил Насиров. На вопрос, есть ли на нем электронный браслет сейчас, он ответил: "Нет".

Насиров добавил, что открытое против него уголовное производство является "фарсом". По словам Насирова, он и его адвокаты рассчитывают доказать свою правоту в суде и просят судебные инстанции ускорить рассмотрение дела по существу.

Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением, что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя ГФС он принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом.

29 июля Насиров в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил, что уже начал готовиться к участию в президентских выборах. 12 сентября он отметил, что обязательство носить электронный браслет он может использовать как преимущество во время президентской кампании.

28 сентября Шевченковский райсуд Киева отказался продлевать Насирову обязательство носить электронное средство контроля.

11 декабря Окружной административный суд столицы признал противоправным и отменил распоряжение правительства об увольнении Насирова с длжности главы ГФС и постановил выплатить ему более 180 тыс. грн за вынужденный прогул. В Кабинете Министров Украины пообещали обжаловать это решение.

Насиров заявил, что 12 декабря собирается прийти на работу в ГФС. 

Дело Насирова слушается в Шевченковском районном суде Киева. 7 декабря 2017 года прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры начали зачитывать полный текст обвинительного акта. Материалы дела содержатся на 774 страницах. По состоянию на 31 октября 2018 года прокуроры зачитали 391 из них.