$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Насиров: Вернуться к должности главы ГФС – мой долг и обязанность

Насиров: Вернуться к должности главы ГФС – мой долг и обязанность Насиров: Я на сегодняшний день остаюсь главой ГФС
Фото: Роман Насіров / Facebook

По мнению Романа Насирова, решение Кабинета Министров об отстранении его от должности главы ГФС должно быть отменено "в силу своей незаконности".

Отстраненный глава Государственной фискальной службы Роман Насиров заявил, что продолжает оставаться руководителем ГФС и должен вернуться на работу. Об этом он сказал 27 ноября перед заседанием подготовительного заседания суда, сообщает телеканал "112 Украина".

"Я на сегодняшний день остаюсь главой ГФС… Меня на этот ответственный пост назначили после долгого открытого конкурса. Это мой долг и обязанность – быть на работе и выполнять свои полномочия и свои функции", – заявил Насиров.

По его мнению, достаточно скоро решение Кабинета Министров об отстранении его от должности должно быть отменено "в силу своей незаконности".

Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением, что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя Госфискальной службы он принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом.

3 марта Кабмин распорядился отстранить Насирова от исполнения обязанностей председателя Государственной фискальной службы.

7 марта Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него 100 млн грн.

В августе суд арестовал все имеющееся в государственном реестре недвижимое имущество отстраненного председателя ГФС.

26 июля директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что дело Насирова "фактически завершено" и ему объявили окончательное подозрение.

17 августа Насиров заявил, что обжаловал свое задержание в Евросуде по правам человека.

19 октября меру пресечения чиновнику продлили до 14 декабря, но разрешили выезжать в Киевскую область.

27 ноября Шевченковский райсуд Киева назначил на 7 декабря рассмотрение дела Насирова по существу.