$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Насиров: У всех нас есть сумасшедшая потребность в антикоррупционных органах. Чтобы удержать то, что было создано, в отставку должны уйти и Сытник, и Холодницкий G

Насиров: У всех нас есть сумасшедшая потребность в антикоррупционных органах. Чтобы удержать то, что было создано, в отставку должны уйти и Сытник, и Холодницкий Насиров: Сытник и Холодницкий должны сказать: "Мы постарались, сделать ничего не смогли, извините, мы уходим"
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

У руководителя Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника хорошие консультанты по пиару, и он после ночного визита к президенту Петру Порошенко "раздувает еще больший скандал", "переводя стрелки" на главу Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого. Такое мнение в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону выразил экс-глава Государственной фискальной службы Роман Насиров.

Экс-глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров заявил в авторской программе Дмитрия Гордона на канале "112 Украина", что руководитель Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник и глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий должны уйти в отставку.

Отвечая на просьбу прокомментировать ночной визит руководителя НАБУ к президенту Украины Петру Порошенко, Насиров сказал: "Если бы в любой европейской стране, в Америке, наверное, человек на его должности не мог объяснить, что, как и почему он делал, ему надо было бы написать заявление об отставке и уйти, пока не начался еще больший скандал".

"У Сытника хорошие консультанты на тему пиара, он раздувает еще больший скандал, переводя стрелки на Холодницкого: мол, его надо уволить и так далее. Когда он начал это делать? Когда понял, что наступит момент, когда кем-то будут недовольны, а значит, надо сделать так, чтобы недовольны были его другом и товарищем Холодницким. А должен ли уйти Назар Холодницкий… Понимаете, на сегодняшний день у всех нас есть потребность в антикоррупционных органах… Огромная, сумасшедшая!" – продолжил бывший глава ГФС.

По его словам, "чтобы удержать то, что тем не менее было создано ценой больших усилий", в отставку должны уйти и Сытник, и Холодницкий.

"Оба! Чтобы сохранить НАБУ и другие антикоррупционные органы. Сказать: "Мы постарались, сделать ничего не смогли, извините, мы уходим", – резюмировал Насиров.

Насиров: Мой папа – азербайджанец, мама – еврейка, но ощущаю я себя украинцем. Читайте полный текст интервью

Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает экс-главу ГФС в злоупотреблении властью и служебным положением, что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя ГФС он принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом. Дело уже передано в суд. Адвокаты Насирова подали ходатайство о том, чтобы обвинительный акт из 774 страниц зачитали полностью. По состоянию на 15 июня было зачитано 245 страниц.

В марте 2018 года стало известно, что Национальное антикоррупционное бюро Украины несколько недель прослушивало кабинет Холодницкого. Глава НАБУ говорил, что прослушка в кабинете Холодницкого зафиксировала, как тот "сливал" информацию о готовящихся обысках и давил на должностных лиц. По словам Сытника, эти данные, в частности, касались расследования против мэра Одессы Геннадия Труханова, которого следствие подозревает в причастности к схеме по нанесению ущерба местному бюджету Одессы.

30 марта генпрокурор Юрий Луценко и Сытник направили в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров жалобы на Холодницкого. Последний называл ситуацию провокацией и заверял, что никто не сможет заставить его уволиться.

26 июля КДКП, изучив материалы дела, решила объявить Холодницкому выговор. Сытник выразил намерение опротестовать это решение.