$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Насиров требует 1 млн грн от врача, который в суде давал показания о состоянии его здоровья

Насиров требует 1 млн грн от врача, который в суде давал показания о состоянии его здоровья Насирова подозревают в злоупотреблении властью и служебным положением, что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Сегодня в Шевченковском суде Киева в 13.30 состоится заседание суда по иску восстановленного в должности главы Государственной фискальной службы Романа Насирова к врачу из Института кардиологии им. академика Стражеско Максима Соколова, сообщила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Восстановленный в должности главы Государственной фискальной службы Роман Насиров намерен взыскать 1 млн грн с врача-кардиолога, который свидетельствовал перед судом о его состоянии здоровья. Об этом на своей странице в Facebook сообщила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

"Мне сообщили, что сегодня в 14.00 в Шевченковском суде города Киева будут рассматривать дело врача, свидетельствовавшего по уголовному производству Романа Насирова. Врач – Максим Соколов, интервенционный кардиолог, который работает в Институте кардиологии им. академика Стражеско. Национальное антикоррупционное бюро обращалось к его институту с просьбой обследовать состояние здоровья Насирова. Позже, как председатель комиссии, он давал показания в суде по делу Насирова. Находясь под присягой и отвечая на вопрос судьи, он озвучил факты о состоянии здоровья Насирова", – написала Супрун.

По ее словам, глава ГФС подал гражданский иск в суд, потому что данные о состоянии его здоровья раскрыли якобы без его разрешения. Параллельно адвокаты Насирова подали в полицию заявление о возбуждении уголовного дела по той же причине.

"Киевский окружной административный суд уже вынес решение восстановить Насирова, подозреваемого в коррупционных преступлениях, в должности главы ГФС Украины. А по врачу, свидетельствовавшему согласно действующему законодательству, дальше проводится судебное разбирательство и может быть вынесен приговор выплатить огромную сумму лицу, которое подозревается в хищении миллиардов средств налогоплательщиков. Прошу журналистов и всех неравнодушных обратить внимание на это дело!" – подчеркнула Супрун.

Она отметила, что суд по этому поводу состоится сегодня в 13.30.

"Нельзя допускать давления и запугивания граждан, которые не боятся говорить правду", – добавила и.о. министра здравоохранения.

Насирова подозревают в злоупотреблении властью и служебным положением, что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя Государственной фискальной службы (ГФС) он принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом.

2 марта 2017 года Насирова задержали в больнице "Феофания" в Киеве

6 марта Соколов в суде заявил, что Насиров может принимать участие в судебном заседании, сообщала "Украинская правда""Гипертоническими болезнями в нашей стране болеет 12 миллионов человек. Это не страшная преграда, чтобы участвовать в заседании", – говорил Соколов. Насиров тогда заявил, что в больнице ему что-то вкололи в руку, на что врач ответил, что у чиновника только взяли кровь на анализ.

7 марта Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. Судебные слушания проходили на фоне протестов активистов, которые требовали привлечь главу ГФС к ответственности. 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него требуемый залог.

Дело Насирова слушается в Шевченковском районном суде Киева. 7 декабря 2017 года прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры начали зачитывать полный текст обвинительного акта. Материалы дела содержатся на 774 страницах.

31 января 2018 года Кабмин уволил Насирова с должности главы ГФС. 11 декабря Окружной административный суд столицы признал противоправным и отменил распоряжение правительства об увольнении Насирова и постановил выплатить ему более 180 тыс. грн за вынужденный прогул. В Кабинете Министров Украины пообещали обжаловать это решение.