$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Насиров просил отдать ему загранпаспорт для поездки в Давос, однако суд отказал

Насиров просил отдать ему загранпаспорт для поездки в Давос, однако суд отказал Насиров хотел поехать в Давос в качестве кандидата в президенты
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Защита экс-главы Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова не сказала суду, кто именно пригласил его на Всемирный экономический форум в Давос.

Адвокаты экс-главы Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова ходатайствовали в суде о возвращении ему загранпаспорта для поездки в швейцарский Давос на Всемирный экономический форум, однако суд отказал в удовлетворении ходатайства. Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

"Стороной защиты в судебном заседании подано ходатайство о возвращении обвиняемому паспорта для выезда за границу, мотивируя это "приглашением для участия во Всемирном экономическом форме в городе Давосе, Швейцарской Конфедерации в качестве кандидата в президенты Украины, общественного и политического лидера", – говорится в сообщении.

В САП отметили, что представители Насирова не пояснили, кто именно пригласил его на форум.

"По результатам рассмотрения заявленного ходатайства судом отказано в его удовлетворении", – добавили в прокуратуре.

Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением, что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя ГФС он принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом.

Вечером 2 марта 2017 года Насирова задержали в больнице "Феофания" в Киеве. 7 марта Соломенский районный суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него требуемый залог.

Дело Насирова слушается в Шевченковском районном суде Киева. 7 декабря 2017 года прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры начали зачитывать полный текст обвинительного акта. Материалы дела содержатся на 774 страницах. По состоянию на 24 января прокуроры зачитали 435 из них.