$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Насиров подал иск о восстановлении его на должности главы Фискальной службы Украины

Насиров подал иск о восстановлении его на должности главы Фискальной службы Украины Насирова уволили 31 января
Фото: Роман Насіров / Facebook

Помимо восстановления на должности главы Госфискальной службы Украины, Роман Насиров просит Окружной административный суд Киева взыскать в его пользу средний заработок за время вынужденного прогула.

Бывший председатель Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Роман Насиров обратился в Окружной административный суд Киева с иском о восстановлении его на этой должности. Об этом 15 февраля проинформировал сайт суда.

Ответчиками Насиров объявил Кабинет Министров Украины и ГФС.

Противоправным и незаконным истец просит признать распоряжение правительства от 31 января 2018 года, на основании которого его лишили должности.

Насиров также просит взыскать в его пользу средний заработок за время вынужденного прогула, говорится в сообщении.

Суд пока не определился, открывать ли административное производство по иску Насирова.

Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением, что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя ГФС он принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом.

3 марта 2017 года Кабмин распорядился отстранить Насирова от исполнения обязанностей председателя ГФС.

7 декабря суд начал рассматривать его дело.

18 января стало известно, что Минфин подал в Кабмин представление об отставке Насирова.

Насиров сообщил, что подал заявление в Генеральную прокуратуру о злоупотреблении властью министром финансов Александром Данилюком, так как, по его словам, представление о его увольнении с должности главы ГФС, поданное Минфином, является нарушением законодательства Украины.

25 января Кабинет Министров Украины решил не увольнять Насирова до получения заключения комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы.

31 января правительство уволило Насирова.