$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Насиров ответил Старенькому на слова о деньгах в "общак" СИЗО: Очевидно, такая схема зарабатывания денег ему хорошо знакома и близка

Насиров ответил Старенькому на слова о деньгах в "общак" СИЗО: Очевидно, такая схема зарабатывания денег ему хорошо знакома и близка Насиров: Видимо, при нем так дела и делались
Фото: Роман Насіров / Facebook

Отстраненный глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров отметил, что во время руководства Лукьяновским СИЗО в Киеве экс-глава пенитенциарной службы Сергей Старенький обвинялся в нарушении прав арестованных.

Отстраненный глава Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Роман Насиров назвал в Facebook фантазиями информацию экс-главы пенитенциарной службы и бывшего начальника Лукьяновского СИЗО Сергея Старенького о том, что Насиров во время пребывания в Лукьяновском СИЗО перечислил в воровской "общак" изолятора $50 тыс.

"Видимо, при нем так дела и делались: он сам несколько лет руководил Киевским СИЗО, а потом как-то дорос до начальника пенитенциарной системы. Очевидно, такая схема зарабатывания денег ему хорошо знакома и близка", – написал он.

Насиров отметил, что в СМИ Старенького неоднократно обвиняли в нарушении прав арестованных и заключенных.

"Люди, находясь в следственном изоляторе, нуждались в медицинской помощи и не получали ее, потому что Старенький медлил с допуском врачей. Понятно, что таким, извините, "вертухаям", люди вынуждены платить деньги, чтобы элементарно выжить и хоть как-то сохранить здоровье. Правозащитники били тревогу из-за "репрессивных взглядов на заключенных и пренебрежение международными стандартами" Старенького", – заявил он.

По словам Насирова, "его яркая профессиональная биография тюремщика вообще поднимает много вопросов".

"Неудивительно, что стремительно его карьера начала двигаться именно в период правления Виктора Януковича (президент Украины в 2010–2014 годах. – "ГОРДОН")", – написал он.

В интервью изданию "ГОРДОН" Старенький рассказал, что во время пребывания в СИЗО Насиров перечислил в воровской "общак" изолятора $50 тыс. "Криминальные авторитеты пришли к Насирову в камеру и попросили: мол, мы тебе уважение оказываем, но и ты должен братве уважение показать, например, дать $50 тыс." – заявил Старенький.

Насиров находился в СИЗО из-за подозрений Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры в злоупотреблении властью и служебным положением (ст. 364 Уголовного кодекса Украины), что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя ГФС он принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом.

7 марта 2017 года Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него требуемый судом залог.

Материалы по теме