$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Насиров не вносил залог и подал апелляцию на решение суда о мере пресечения – адвокат

Насиров не вносил залог и подал апелляцию на решение суда о мере пресечения – адвокат Александр Лысак: Зачем вносить залог, если подана апелляция? 
Фото: dnpr.com.ua

Защита требует признать незаконным и решение о задержании главы Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова, заявил его адвокат Александр Лысак. 

Арестованный сегодня по решению суда глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров не вносил залог, который был назначен как альтернатива заключению под стражу. Об этом сообщил адвокат Александр Лысак, пишет "Обозреватель".

"Залог мы не вносили. Зачем вносить залог, если подана апелляция?" – заявил защитник. 

Он отметил, что группа адвокатов требует отменить меру пресечения и признать задержание незаконным.

"Сегодня мы подали апелляцию в Соломенский апелляционный суд. В ней мы просим отменить решение суда об избрании меры пресечения в отношении Романа Насирова и отказать в удовлетворении ходатайства об избрании меры пресечения, – рассказал Лысак. – Третий пункт апелляции – признать задержание Романа Насирова незаконным".

Вопрос о внесении залога имеет смысл обсуждать только после рассмотрения апелляции, подчеркнул юрист.

"Если решение суда о выборе меры пресечения будет отменено либо если будет принято решение об уровне залога, тогда мы будем рассматривать этот вопрос", – пояснил он.

Ночью 7 марта Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. Глава ГФС арестован на 60 дней – до 30 апреля текущего года. 

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре заявили, что будут оспаривать это решение и добиваться, чтобы сумма залога составила 2 млрд грн.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением (ст. 364 Уголовного кодекса), что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд гривен. По данным следствия, на посту руководителя Госфискальной службы он принимал решения в интересах депутата Александра Онищенко, против которого расследуется дело по подозрению в махинациях с газом.

Подозрение главе ГФС вручили поздно вечером 2 марта в больнице “Феофания”. После того, как правоохранители зачитали уведомление, Насирова перевели в кардиологическую реанимацию. Врач заявил, что у чиновника случился инфаркт. Позже чиновник эту информацию опроверг.  Насиров заявил, что подаст иск в Европейский суд по правам человека.

3 марта Кабинет Министров отстранил его от исполнения обязанностей до окончания расследования.