$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Насиров может остаться без меры пресечения из-за действий суда – САП

Насиров может остаться без меры пресечения из-за действий суда – САП Суд игнорирует просьбы САП назначить заседания до истечения срока действия меры пресечения, заявляют в антикоррупционной прокуратуре
Фото: Роман Насіров / Facebook

Очередное заседание по делу экс-руководителя Государственной фискальной службы Романа Насирова назначено на 6 мая, тогда как срок меры пресечения для него истекает 2 мая. Фактически суд блокирует возможность продлить экс-главе ГФС меру пресечения, утверждают в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Бывшего главу Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова могут оставить без меры пресечения из-за действий Шевченковского районного суда, сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины в Facebook.

Следующее заседание по делу Насирова назначено на 10.00 6 мая. Однако мера пресечения для него истекает 2 мая. 

"Прокурорами САП в суд внесено ходатайство о назначении судебного заседания в пределах срока действия возложенных обязанностей с целью решения вопроса о продлении этого срока. В то же время в суд подано ходатайство о продлении срока действия обязанностей, возложенных на подсудимых. Но, увы, по состоянию на 25 апреля судом не определено других дат судебных заседаний, кроме 6 мая", – говорится в сообщении.

По мнению САП, действия суда фактически блокируют возможность продления меры пресечения для Насирова.

Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением, что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя ГФС он принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом.

Вечером 2 марта 2017 года Насирова задержали в больнице "Феофания" в Киеве. 7 марта Соломенский районный суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него требуемый залог.

В сентябре 2018 года суд разрешил Насирову снять электронный браслет, в январе 2019-го – выезжать за пределы Киевской области, а в марте – уменьшил размер залога до 36 млн грн

Дело Насирова слушается в Шевченковском районном суде Киева.