$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Насиров: Допрос прошел, я считаю, достаточно конструктивно

Насиров: Допрос прошел, я считаю, достаточно конструктивно Насиров убежден, что на своей должности он мог "много кому перейти дорогу"
Фото: berdynskykh_k / Twitter

Отстраненный от исполнения обязанностей главы Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров назвал уголовное производство в отношении себя "политическим" и выступил против затягивания его разбирательства.

Отстраненный от исполнения обязанностей главы Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Роман Насиров заявил, что заинтересован в скорейшем расследовании уголовного производства против него, сообщает "Интерфакс-Украина"

"Допрос прошел, я считаю, достаточно конструктивно. Мы на этот конструктив были нацелены. Я уверен, что и детективы Национального антикоррупционного бюро, и прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры могут сказать то же", – считает Насиров.

Он также выступил против затягивания разбирательства по своему уголовному производству.

"Нужно быстро разобраться в этом, чтобы расставить все точки… Я очень не хочу, чтобы дело затягивалось… По моему мнению, это дело политическое… но я не хочу, чтобы оно затягивалось. Мне хочется, чтобы, как говорил руководитель антикоррупционной прокуратуры, за два месяца они смогут его завершить", – подчеркнул Насиров.

Отстраненный глава ГФС убежден, что на своей должности он мог "много кому перейти дорогу". Насиров привел статистические данные работы ГФС, которые, по его мнению, могли стать причинами давления на него: 

"Только за январь–февраль 2017 года – если сравнивать с январем–февралем прошлого года, это плюс 60% поступлений, а в абсолютных цифрах это на 50 млрд (грн) больше, чем в прошлом году, и это все за счет детенизации".

Кроме того, он отметил, что не планировал вносить залог в обмен на свое освобождение из-под стражи.

"Во-первых, все видели мою декларацию, она публичная. Во-вторых, другие средства, которые были переведены в залог, – по процедуре они проверяются... У меня нет такой суммы… Я готов был отстаивать свои интересы. Я там побыл достаточно времени и был готов находиться и дальше в следственном изоляторе, готовиться оттуда и давать показания", – заявил Насиров.

Вечером 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него требуемые судом 100 млн грн залога. НАБУ инициировало проверку происхождения этих средств.

7 марта Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. Глава ГФС был арестован на 60 дней – до 30 апреля текущего года. 

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре заявляли, что будут оспаривать это решение и добиваться, чтобы сумма залога составила 2 млрд грн.

13 марта Апелляционный суд города Киева принял решение оставить меру пресечения Насирову без изменений.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением (ст. 364 Уголовного кодекса), что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд гривен. По данным следствия, на посту руководителя Госфискальной службы он принимал решения в интересах депутата Александра Онищенко, против которого расследуется дело по подозрению в махинациях с газом.