$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Наш коллега – человек скромный, не обратился, но я это сделаю". Геращенко призвала МВД Украины расследовать нападение на нардепа Савку

"Наш коллега – человек скромный, не обратился, но я это сделаю". Геращенко призвала МВД Украины расследовать нападение на нардепа Савку Инцидент с Савкой произошел на митинге "евробляхеров" под Радой
Фото: rbc.ua

По словам первого вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко, акции в центре Киева 8 ноября, во время которых напали на нардепа Ивана Савку, не были санкционированы.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко призвала Министерство внутренних дел Украины расследовать нападение на нардепа от "Народного фронта" Ивана Савку. Об этом она сообщила 9 ноября на часе вопросов к правительству в Верховной Раде, передает корреспондент "ГОРДОН".

"По моей информации, организаторы акций не подавали никаких заявок, чтобы иметь возможность блокировать центральные улицы города. Во время этих беспорядков было очень агрессивное поведение в отношении одного из наших коллег, очень, кстати, уважаемого коллеги, депутата Савки. Наш коллега – человек скромный, и во время выступления вчера не обратился с соответствующим обращением в МВД, но я это сделаю. Мы просим Министерство внутренних дел завести соответствующее уголовное дело, разобраться, что это за люди, которые позволяют себе неуважительно относиться к простым гражданам Украины и препятствовать их деятельности, не пускать на работу", – отметила Геращенко.

Она призвала МВД Украины провести профилактические мероприятия по недопущению подобных инцидентов в городах Украины.

8 ноября под Верховной Радой владельцы авто на еврономерах забросали яйцами народного депутата. Митингующие были недовольны законом о растаможивании авто. По данным "Цензор.НЕТ", "евробляхеры" осыпали Савку ругательствами. Также водители подожгли дымовую шашку и бросили ее под стоящий неподалеку внедорожник.