$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Наші гроші" показали, что имитация покушений в Украине за два года до "убийства" Бабченко завершилась ничем. Видео

"Наші гроші" показали, что имитация покушений в Украине за два года до "убийства" Бабченко завершилась ничем. Видео По одному из дел суд уже отпустил большинство подозреваемых в организации убийства
Скриншот: BIHUS info / YouTube
За два года до покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко в Украине было проведено несколько спецопераций с имитаций убийств, про успешное завершение которых заявляли высшие украинские чиновники. Об этом говорится в расследовании программы "Наші гроші з Денисом Бігусом" от 2 июля. Спустя два года заказчики, посредники и даже исполнители "заказных" убийств оказались на свободе. По одному из дел заказчик убийства через суд требует от исполнителя вернуть ему деньги.

29 мая правоохранительные органы Украины сообщили, что Бабченко, который покинул Россию в начале 2017 года, был застрелен на пороге своей квартиры в Киеве. 30 мая стало известно, что убийство журналиста было инсценировкой в рамках спецоперации СБУ.

В ведомстве заявили, что для покушения на Бабченко спецслужбы РФ завербовали гражданина Украины и заплатили ему $40 тыс. В Киеве задержали предполагаемого организатора покушения Бориса Германа. 31 мая Шевченковский райсуд Киева избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток без права залога.

1 июня генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что благодаря имитации убийства Бабченко следствие получило список из 47 человек, которых также планировали убить.

Вмидео: BIHUS info / YouTube