$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Насалик заявил, что Украине необходимо наращивать добычу угля и платить за него рыночную цену

Насалик заявил, что Украине необходимо наращивать добычу угля и платить за него рыночную цену Насалик призвал развивать украинскую угледобывающую отрасль
Фото: mpe.kmu.gov.ua

Украина замещает импортный уголь углем собственной добычи, отметил министр энергетики Игорь Насалик на заседании профильного комитета Верховной Рады.

Украине необходимо активно наращивать собственную добычу угля. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины на слушаниях в комитете Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса 19 октября. Видеозапись заседания опубликована на странице комитета в YouTube.

Насалик подчеркнул, что в Украине есть только два пути: развивать собственную добычу угля или закупать его за рубежом.

"Мы обязаны развивать угольную отрасль, потому что у нас больше нечем обеспечивать тепловую генерацию. Мы или будем тратить в два раза больше средств на закупку угля [за рубежом], или мы вложим их [в украинскую угольную промышленность]. Есть простой расчет: 2017 год, дефицит – 10,5 млн т угля, по $100 [за тонну] – миллиард надо было потратить на закупку импортного угля", – сказал министр. 

По его словам, Украина постепенно сокращает объемы импорта угля и замещает его отечественным. "Нам удалось уже в 2017–2018 годах сократить потребление импортного угля практически в два раза – с 10,5 млн т до 5 млн", – подчеркнул он.

Министр отметил, что для увеличения собственной добычи необходимо активно инвестировать в отрасль, при этом государство не выделяет средства на развитие, а незначительных дотаций не хватает даже на покрытие задолженности по заработной плате, которая образуется из-за низкой цены на украинский уголь.

Народный депутат Артур Мартовицкий (Оппозиционный блок), в свою очередь, заявил, что покупать импортный уголь уместно только в том случае, если не хватает отечественного или он дороже импортной альтернативы.

Депутат также призвал "отбросить популистские лозунги" о якобы дешевом украинском угле и определить его рыночную цену, иначе страна будет закупать весь уголь за рубежом.

"Себестоимость добычи угля в нашей стране намного выше, чем в тех странах, откуда идет импорт. Хватит кормить иностранных шахтеров! Возвращение к практике ценовой дискриминации отечественного углепрома импортной альтернативой неприемлемо. Во всем мире политиков, отстаивающих ценовые преференции для импортных товаров в ущерб отечественной продукции, называют компрадорами. Компрадоров презирают, какими бы благими намерениями они ни оправдывали свою антигосударственную деятельность. Адепты импорта и дешевизны украинского угля и газа доведут страну до того, что энергоносители рано или поздно придется импортировать", – считает он.

В 2016 году НКРЭКУ утвердила методику расчета оптовой цены электроэнергии, которая базируется на европейском индексе цен на уголь. Формула "Роттердам плюс" включает цену угля для производства электроэнергии, основанную на котировках угольного хаба ARA (Амстердам – Роттердам – Антверпен), плюс доставку в украинский порт.

24 сентября НКРЭКУ опубликовала таблицу изменений к проекту методологии по стимулирующему тарифообразованию. В комиссии отметили, что консультируются с представителями секретариата Энергетического сообщества, а также получают консультации USAID, чтобы улучшить методику формирования тарифов.

Европейская ассоциация угля и лигнита (Euracoal) сочла формулу "Роттердам плюс" обоснованной.