$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Народный фронт" выступает за рассмотрение проектов постановлений об отстранении Авакова – Бурбак

"Народный фронт" выступает за рассмотрение проектов постановлений об отстранении Авакова – Бурбак Бурбак: На прошлой неделе НАБУ опозорилось исполнением чисто политического заказа в так называемом рюкзаковом деле
Фото: nfront.org.ua

"Народный фронт" считает недопустимой политическую ангажированность в работе антикоррупционных органов. Об этом заявил лидер фракции в Верховной Раде Максим Бурбак, комментируя расследование в отношении сына министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

Парламентская фракция "Народного фронта" выступает за внесение в повестку дня Верховной Рады проектов постановлений о временном отстранении министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Об этом на заседании согласительного совета заявил лидер фракции Максим Бурбак, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Народный фронт" считает недопустимой политическую ангажированность в работе антикоррупционных органов. На прошлой неделе НАБУ опозорилось исполнением чисто политического заказа в так называемом рюкзаковом деле... Мы знаем, что в ВР на прошлой неделе внесено постановление "совестных защитников простых людей", которые отрабатывают деньги Левочкина и Фирташа (нардеп от Оппозиционного блока Сергей Левочкин и бизнесмен Дмитрий Фирташ. – "ГОРДОН")... Считаю, что чтобы прекратить грязные инсинуации, нужно завтра начать день с того, чтобы внести это постановление в повестку дня и голосовать", – сказал он.

Депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Каплин 1 ноября зарегистрировал проект постановления №7252, в котором он предлагает Раде обратиться к Кабинету Министров с требованием отстранить Авакова от выполнения обязанностей на время расследования Национальным антикоррупционным бюро дела о закупке МВД рюкзаков для Национальной гвардии.

Кроме того, внефракционный депутат Юрий Левченко 1 ноября предложил парламенту отстранить Арсена Авакова от выполнения полномочий министра внутренних дел (проект постановления №7250).

О необходимости временного отстранения Авакова заявлял нардеп от "Батьківщини" Игорь Луценко.

31 октября НАБУ провело обыски по месту проживания фигурантов уголовного производства о злоупотреблениях при закупке Министерством внутренних дел рюкзаков для Нацгвардии.

После обысков НАБУ задержало сына Авакова, экс-замглавы МВД Сергея Чеботаря, а также представителя фирмы, которая выиграла тендер по поставкам рюкзаков, Владимира Литвина. Им вменяют растрату на сумму 14 млн грн в 2015 году.

1 ноября Соломенский районный суд Киева назначил Александру Авакову меру пресечения в виде личного обязательства. Подозреваемого обязали сдать заграничные паспорта и носить электронный браслет.

Такую же меру пресечения суд избрал Чеботарю и Литвину.

2 ноября прокуратура подала ходатайство об аресте имущества сына Авакова.