$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Народный фронт" предлагает передать материалы по расследованию "Наших грошей" в уже созданную ВР следственную комиссию о злоупотреблениях в обороне

"Народный фронт" предлагает передать материалы по расследованию "Наших грошей" в уже созданную ВР следственную комиссию о злоупотреблениях в обороне Бурбак заявил, что его фракция подала в Раду соответствующее постановление, которое уже поддержали во фракции Блока Петра Порошенко
Фото: nfront.org.ua

По словам председателя фракции "Народный фронт" Максима Бурбака, вся страна ждет результатов расследования фактов, обнародованных в программе "Наші гроші" о коррупции в оборонной сфере, поэтому необходимо провести публичное заседание следственной комиссии Рады с участием представителей Национального антикоррупционного бюро Украины, Специализированной антикоррупционной прокуратуры, Генеральной прокуратуры и чиновников государственного концерна "Укроборонпром".

Фракция "Народный фронт" предлагает передать материалы, обнародованные в программе "Наші гроші" о коррупции в сфере обороны, в уже созданную в 2018 году Верховной Радой временную следственную комиссию о злоупотреблениях в секторе безопасности, заявил 28 февраля в парламенте председатель фракции Максим Бурбак, передает корреспондент "ГОРДОН".

По его словам, вся страна ждет результатов расследования фактов, обнародованных в программе "Наші гроші", поэтому необходимо провести публичное заседание следственной комиссии Рады с участием представителей Национального антикоррупционного бюро Украины, Специализированной антикоррупционной прокуратуры, Генеральной прокуратуры и чиновников государственного концерна "Укроборонпром".

Бурбак отметил, что его фракция подала в Раду соответствующее постановление, которое уже поддержали во фракции Блока Петра Порошенко.

"Фракция "Народный фронт" вышла с инициативой, и Блок Петра Порошенко ее поддержал… рассмотреть сегодня постановление по поводу безотлагательных расследований фактов, обнародованных в СМИ по поводу злоупотреблений в госконцерне "Укроборонпром" и причастных к этому должностных лиц", – заявил Бурбак.

По данным журналистов "Наших грошей", фигуранты схемы хищения средств в оборонном комплексе Украины заработали минимум 250 млн грн во время войны на Донбассе. Журналисты утверждают, что участники группы посредством фирм-"прокладок" скупали контрабандой подержанные запчасти к военной технике в России и в два – четыре раза дороже перепродавали их заводам "Укроборонпрома". Такой "прокладкой" выступал в том числе завод "Кузница на Рыбальском", который до 2018 года принадлежал президенту Украины Петру Порошенко.

Согласно расследованию, в схеме участвовали первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олег Гладковский, его сын Игорь и нынешний директор "Укроборонпрома" Павел Букин.

26 февраля президент Украины Петр Порошенко поддержал отстранение Гладковского от исполнения обязанностей первого замсекретаря СНБО на время проведения расследования. Президент потребовал от правоохранительных органов срочно проверить информацию, изложенную в программе "Наші гроші", для опровержения или подтверждения обнародованного.