$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Народный фронт" на выборах в парламент сделает ставку на округа – СМИ

"Народный фронт" на выборах в парламент сделает ставку на округа – СМИ Досрочные выборы в парламент пройдут 21 июля
Фото: rada.gov.ua

По данным источников LB.ua, партия "Народный фронт" не будет формировать свой список на парламентских выборах из-за низкого рейтинга, а выдвинет своих кандидатов в округах.

Партия "Народный фронт" намерена выдвинуть своих кандидатов в округах на парламентских выборах, сообщает LB.ua.

По данным источников издания, этот вопрос обсуждали на заседании парламентской фракции "Народный фронт" вечером 27 мая.

В политсиле рассматривают сценарий, согласно которому партия не будет формировать свой список на выборах в Верховную Раду из-за низких рейтингов, при этом выдвинет около 40 кандидатов на мажоритарных округах.

Источники отмечают, что окончательное решение пока не принято, идут дискуссии.

"Это позволит нам сохранить свое представительство в будущей Раде и вместе с тем избежать провала по партийной линии", – заявил изданию один из нардепов.

Другой собеседник отметил, что "округа будут точно". "Есть вероятность, что пойдем еще и списком, но малая", – добавил он.

21 мая после консультаций с лидерами фракций президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. По словам президента, юридическим основанием для роспуска нынешнего состава Рады является отсутствие с 2016 года коалиции.

23 мая указ Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов вступил в силуС 24 мая в Украине автоматически начался избирательный процесс, заявили в Центральной избирательной комиссии. Соответственно, внеочередные парламентские выборы пройдут по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (225 депутатов избираются по пропорциональной системе и 225 – по мажоритарной) и закрытые партийные списки.

Партия "Народный фронт" на парламентских выборах 2014 года заняла первое место, набрав 22,16% голосов. По данным социологов, политсила не преодолевает пятипроцентный барьер для прохождения в Раду.

По состоянию на 28 мая в парламентскую фракцию "Народный фронт" входят 80 депутатов. Возглавляет фракцию нардеп Максим Бурбак. Лидером партии является бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк.